Начался суд по делу экс-сенатора Цыбко, обвиняемого в получении взяток

Начался суд по делу экс-сенатора Цыбко, обвиняемого в получении взяток

09 Октября 2015 г. в 12:00

Сегодня, 9 октября, в Челябинском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего члена Совета Федерации Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 27,5 миллиона рублей. На предварительном заседании, проходившем в закрытом режиме, решались процессуальные вопросы о подсудности и аресте имущества экс-сенатора, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

«В судебном заседании решались процессуальные вопросы: о подсудности уголовного дела в отношении Цыбко и об аресте, наложенном на имущество обвиняемого, - прокомментировала Нациевская. - Для решения данных вопросов встала необходимость об истребовании ряда дополнительных материалов, в связи с чем суд объявил перерыв в судебном заседании до 12 октября, до 11:00. Предварительное заседание по-прежнему будет проходить в закрытом режиме».

От дальнейших комментариев в пресс-службе облсуда пока воздержались. Однако, как стало известно сайту Telefakt.ru, судье предстоит решить вопрос, будет ли рассматривать дело Цыбко она, или необходимо направить его в Озерский городской суд. Дело в том, что обычно уголовные дела, связанные с коррупцией, рассматриваются в районных и городских судах по месту совершения преступления. Однако уголовно-процессуальным законом (п. 2 ч. 3 ст. 31 УПК) обвиняемому в преступлении члену Совета Федерации дается право по его ходатайству выбрать для рассмотрения дела вышестоящий суд субъекта. Цыбко такое ходатайство заявил, но сделал он это в то время, когда с него уже сняли полномочия сенатора. Есть ли в этом противоречие закону, судье предстоит определить к понедельнику, 12 октября.

Напомним, 5 октября в Челябинский областной суд поступило уголовное дело в отношении экс-члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко. По версии следствия, в 2011 году сенатор получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерска. А от председателя совета директоров ОАО «Магнитострой» Олега Лакницкого - 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Озерска и в других районах Челябинской области. Цыбко инкриминировали часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Однако сам сенатор категорически отрицает все предъявленные ему обвинения.

Вместе с тем, как ранее информировал сайт Telefakt.ru, в апреле 2015 года Ленинский районный суд Магнитогорска признал Олега Лакницкого виновным в даче взятки в особо крупном размере Константину Цыбко и приговорил коммерсанта к штрафу в 30 миллионов рублей. 3 июля вердикт вступил в законную силу.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: novostimira.net

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.