В Челябинск привезли якорь с подводной лодки К-110

В Челябинск привезли якорь с подводной лодки К-110

10 Октября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 10 октября, в Челябинск привезли якорь с советской подлодки К-110, которая пролежала на дне около 30 лет и снималась в кинокартинах о подвигах подводников. Огромный ржавый морской атрибут весом 1250 килограммов был куплен в Мурманске за 30 тысяч рублей и вскоре будет установлен в городе в виде памятника, сообщила корреспондент сайта Telefakt.ru.

«Подводная лодка отметилась в фильме «Командир счастливой щуки», - рассказал ветеран морской пехоты северного флота Валентин Журавлев. - Она несколько раз проходила противолодочную зону НАТО. В 70-м году ее списали. Многим есть памятники - водителям, пехотинцам, но нет морякам».

За десять лет под водой якорь покрылся толстым слоем ржавчины, полипами и ракушками. Сперва реликвию почистят, отполируют и покрасят. А в июне установят в Саду Победы. Такой подарок южноуральские моряки получат ко Дню Военно-Морского флота.

Дарья Антонова, Александра Артамонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.