Врачи начали делать операции по замене суставов керамическими протезами

Врачи начали делать операции по замене суставов керамическими протезами

13 Октября 2015 г. в 16:00

Врачи Челябинской областной клинической больницы начали проводить операции по замене изношенных суставов керамическими протезами. Столица Южного Урала стала вторым городом, в котором делают такого рода протезирование, сообщил с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

На сегодня в Челябинске успешно проведены уже пять операций, все пациенты чувствуют себя хорошо. Первопроходцем в протезировании суставов стал Новосибирск. Там метод хорошо зарекомендовал себя на протяжении семи лет.

«Суть операции в замене сустава на искусственный. Это керамический протез, который обеспечивает скольжение, устраняя повреждённые ткани самого сустава», - рассказал врач ортопед-травматолог ЧОКБ Александр Троценко.

Один из прооперированных пациентов - 74-летний пенсионер Юрий Борисов - профессиональный бегун. В 50 лет у него начали болеть суставы больших пальцев обеих стоп, так как ткани истощились, и перестала вырабатываться смазка. При ходьбе кости соприкасались, вызывая неимоверную боль.

«Хряща не было, он постепенно зарастал, и уже ограниченность в движении была, он не гнулся. При каждом шаге ощущалась боль. И способов лечения не было. Хрящ износился, потребовалась замена, и ее произвели», - рассказал Юрий Борисов.

Вторую стопу мужчине будут оперировать уже сегодня. Раньше при таких проблемах врачи дробили суставы больших пальцев стоп на части, удаляли изношенные фрагменты, а в замен заливали специальный раствор, вроде цементного. Из-за сложности технологии новые ткани приживались не всегда.

По медицинской статистике, каждый третий челябинец чувствует боль в стопе при ходьбе. А значит, новый метод замены суставов в медицине будет востребован.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.
     Насосная станция педролло станции можно тут! Москва. Цены производителя pd-shop.ru