В честь Дня народного единства проведут историческую реконструкцию

В честь Дня народного единства проведут историческую реконструкцию

14 Октября 2015 г. в 08:00

На Южном Урале ко Дню народного единства готовят различные праздничные мероприятия. 4 ноября на площади перед театром оперы и балета в Челябинске пройдет реконструкиция исторических событий 1612 года. Кроме того, в городах и поселках области ожидаются хороводы дружбы, концерты, выставки и спортивные состязания, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В праздничный день, 4 ноября, в 14 часов на площади Ярославского начнется массовый праздник, приуроченный к 403-летней годовщине изгнания интервентов народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского и воцарению на престол Михаила Романова. В реконструкции исторических событий примут участие более 40 человек.

На следующий день, 5 ноября, в Челябинске состоится гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Он объединит более двух тысяч лучших участников отборочных туров, которые прошли по всей области. Во время гала-концерта также вручат II премию «Национальное признание».

«Нам предстоит очень сложная работа, поскольку все лауреаты в одну программу не войдут, предстоит выбрать только 20 концертных номеров и 15 выставок», – рассказала худрук Дома дружбы Ольга Мохова.

В Магнитогорском театре оперы и балета 3 ноября пройдет большой концерт коллективов Дома дружбы народов. В Верхнем Уфалее 4 ноября в полдень на центральной площади жители города всех возрастов и национальностей соберутся в хоровод дружбы. На этом традиционном мероприятии сотни жителей города берутся за руки и передают друг другу шар – символ народного единства. Также накануне дня народного единства в городском дворце культуры состоится праздничный концерт.

Ряд мероприятий, приуроченных к празднику, состоится уже в ближайшее время. Так, 20 октября пройдет встреча главы Челябинска Евгения Тефтелева с Ассамблеей народов Челябинской области. 21 октября состоится круглый стол на тему социальной адаптации мигрантов, на нем планируется выступление представителей УФМС по Челябинской области и Центра занятости населения.

Съезд народов Южного Урала пройдет 30 октября и будет посвящен 70-летию Великой Победы. По традиции в нем примут участие представители национальных, ветеранских, военно-патриотических и молодежных общественных организаций, а также специалисты органов местного самоуправления и главы муниципалитетов.

В плане мероприятий также 15-летний юбилей Челябинской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр «Озан», выставка-презентация «Немецкий сын российского народа», посвященная памяти общественного деятеля Александра Миллера, гражданский форум «Челябинск многонациональный: национальный вопрос в контексте молодежной политики» (пройдет 29 октября) и фестиваль национальной кухни (30 октября).

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: forum.dpni.org

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.