Прокуратура: пациентов психбольниц недокармливают фруктами, рыбой и мясом

Прокуратура: пациентов психбольниц недокармливают фруктами, рыбой и мясом

14 Октября 2015 г. в 12:00

Правительство Челябинской области увеличило объем бюджетного финансирования учреждениям психиатрической службы на 151 миллион рублей, в том числе на 32 миллиона рублей на обеспечение пациентов продуктами питания. Во время проверки прокуратура установила, что в некоторых учреждениях в меня отсутствовали мясо, рыба, фрукты и соки, а в самих зданиях никогда не проводилось капитального ремонта, рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Прокуратура области провела проверку после того, как на телеканале «НТВ» опубликовали информацию о нарушении прав пациентов, которые проживают в психбольницах. В сюжете сообщалось о том, что пациенты страдают от голода и годами не получают молочных и мясных блюд в связи с недостаточностью финансирования. Прокуроры Златоуста, Златоуста, Троицка, Миасса, Орджоникидзевского района Магнитогорска, а также Аши и Сатки проверили учреждения на предмет обеспечения пациентов необходимым питанием.

«В ходе проверки вскрыты нарушения норм лечебного питания, установленные Федеральным законом «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», - подтвердила Мамаева. - В меню ряда учреждений здравоохранения не были предусмотрены соки и фрукты, зачастую отсутствовали мясо и рыба. Сложившаяся ситуация явилась следствием недостаточности бюджетного финансирования областных учреждений здравоохранения».

Кроме того, выделяемых ранее денег не хватало для комфортного проживания в помещениях. Мамаева добавила, что здания для пациентов ввели в эксплуатацию в 1952-1982 годах. Однако ни в одном из них не проводили капитальный ремонт, что не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуроры внесли в адрес руководителей медицинских учреждений представления об устранении нарушений. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

Источник фото: nnm.me

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.