Актер «Камераты» создаст на Кировке импровизированный театр на коврике

Актер «Камераты» создаст на Кировке импровизированный театр на коврике

14 Октября 2015 г. в 16:01

Завтра, 15 октября, в честь открытия театрального фестиваля «Камерата - 2015» на Кировке пройдет перформанс. Актеры своими телами «напишут» живое слово «Камерата». А актер Камерного театра Михаил Яковлев там же устроит театральное моновыступление, сообщили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

В день открытия «Камераты» челябинский актер Михаил Яковлев попытается прямо на Кировке доказать публике известный постулат великого режиссера Немировича-Данченко. Он заключается в том, что настоящему актеру достаточно постелить коврик, начать играть и театр возникнет вокруг него. Долю современной культуры в обстановку главной пешеходной улицы внесут и его коллеги. Они устроят перформанс и своими телами «напишут» живое слово «Камерата».

Откроют программу «Камераты» показом спектакля Тюменского драматического театра «Крейцерова соната» по мотивам известного произведения Льва Толстого. Эта постановка - отчаянная исповедь убийцы, и, вместе с тем, попытка разобраться в том, что же по-настоящему роднит людей - любовь или расчет, чувства или доводы рассудка.

Стоит отметить, что в этом году формат фестиваля несколько необычен. В афишу вошли исключительно моноспектакли. «Моноспектакль – особая разновидность театральной постановки, предполагающая присутствие на сцене лишь одного актера. Зачастую это монолог от первого лица, повествование о чьей-то необычной судьбе, однако может быть задействовано и несколько персонажей, исполняемых одним артистом. В России проводится не так много фестивалей моноспектаклей, но у актеров этот жанр достаточно популярен. Идею проведения «Камераты» в таком формате предложила театральный деятель, критик и драматург из Германии Нина Мазур», - рассказала завлит театра Ирина Камоцкая.

Международный театральный фестиваль «Камерата» будет проходить в Челябинске в 12 раз. За пять дней зрители увидят девять спектаклей. Свои работы представят театры Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Нижневартовска, Тюмени, а также зарубежные гости из Израиля и Швеции.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

На фото: эпизод из спектакля «Крейцерова соната»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.