Чистоту воздуха на Южном Урале будет проверять передвижная лаборатория

Чистоту воздуха на Южном Урале будет проверять передвижная лаборатория

20 Октября 2015 г. в 20:00

Чистоту воздуха на Южном Урале будет проверять передвижная лаборатория, созданная при региональном министерстве экологии. Комплекс рассчитан на проверку по 11 загрязняющим веществам. В настоящее время он готовится к прохождению аттестации, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Комплекс состоит из передвижной и стационарной частей. В данный момент лаборатория приступила к работе по обнаружению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и определяет концентрацию 11 загрязнителей, из них семь выявляют оперативно в автоматизированном режиме (оксид азота, диоксид азота, сернистый ангидрид, аммиак, сероводород, углерода оксид, формальдегид) и четыре — с привлечением стационарной лаборатории (взвешенные вещества, фенол, цинк, медь).

Министр экологии Ирина Гладкова сообщила, что лаборатория является первым шагом в решении задачи улучшения качества атмосферного воздуха в городах Челябинской области. С помощью нее можно оперативно определить наличие загрязняющих веществ в атмосфере.

«Лаборатория оснащена современным оборудованием, достаточно мобильна и может выезжать на замеры в те дни, когда жители города начинают обращаться с жалобами, — пояснила Гладкова. – Технические возможности позволяют определить концентрации конкретных загрязняющих веществ в конкретном месте, что дает возможность работы с предприятиями – потенциальными загрязнителями».

По словам министра, 7 октября за счет мобильности и оперативности лаборатории были зафиксированы превышения сероводорода в районе северо-запада. Данные переданы в контролирующие органы для принятия мер.

Руководитель ведомства также рассказала, что лаборатория выезжала в Карабаш, Сатку, постоянно проводит замеры в Челябинске. Перспективной задачей является перевод лаборатории на круглосуточное дежурство в течение семи дней в неделю.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.