Дело Цыбко, обвиняемого во взятках на 27,5 млн, рассмотрят в Озерске

Дело Цыбко, обвиняемого во взятках на 27,5 млн, рассмотрят в Озерске

21 Октября 2015 г. в 12:00

Челябинский областной суд решил вопрос о подсудности уголовного дела в отношении экс-сенатора Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 27,5 миллиона рублей, - его будут рассматривать в закрытом городе Озерске. Суд также наложил арест на имущество родителей обвиняемого на три месяца, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

«При разрешении ходатайства стороны обвинения о направлении уголовного дела по подсудности учтено, что на момент принятия судом данного процессуального решения, трудовые отношения с обвиняемым как с членом Совета Федерации были прекращены, поэтому судом применен действующий в настоящее время уголовно-процессуальный закон, определяющий подсудность уголовного дела», - уточнила Нациевская.

Напомним, Цыбко, будучи действующим сенатором (согласно п. 2 ч. 3 ст. 31 УПК члену Совета Федерации дается право выбрать для рассмотрения вышестоящий суд субъекта), в начале сентября заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в Челябинском областном суде. Однако в октябре, когда стартовал судебный процесс, а член Совфеда сложил полномочия, прокурор заявил о необходимости рассматривать это дело в закрытом городе Озерске.

Как ранее уже информировал сайт Telefakt.ru, по версии следствия, в 2011 году член Совета Федерации от Челябинской области Константин Цыбко получил от Евгения Тарасова 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерска. А от председателя совета директоров ОАО «Магнитострой» Олега Лакницкого - 10 миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Озерска и в других районах Челябинской области. Цыбко инкриминировали часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Однако сам экс-сенатор категорически отрицает все предъявленные ему обвинения.

Оксана Пузакова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.