Ольга Фаткулина победила на всероссийских соревнованиях

23 Октября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 23 октября, в конькобежном центре Московской области «Коломна» начались всероссийские соревнования памяти Бориса Шавырина, являющиеся отборочными на этапы Кубка мира. В первом же старте на дистанции 500 метров победила чемпионка мира-2013, серебряный призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина из Челябинска, сообщается на сайте подмосковного ледового дворца.

В состязаниях, посвященных главному конструктору советских минометов и большому любителю спорта, принимают участие скороходы из 20 российских регионов и Беларуси. Среди них немало звезд спорта - медалистки Олимпийских игр-2014 в Сочи Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, двукратный чемпион мира Денис Юсков, чемпион мира в спринтерском многоборье Павел Кулижников, бронзовый призер чемпионата мира в спринтерском многоборье Алексей Есин и другие.

В первом старте на дистанции 500 метров победила чемпионка мира-2013, серебряный призер Олимпийских игр Ольга Фаткулина из Челябинска. Ученица заслуженного тренера России Светланы Журавлевой показала результатом 38,50 секунды. Второе места заняла Екатерина Шихова из Московской области (39,04). На третьей строке итогового протокола оказалась еще одна челябинка чемпионка страны в спринтерском многоборье 2015 года Надежда Асеева (39,40).

Во второй попытке Фаткуллина улучшила свое время (38,30). Второй стала ее одноклубница из СДЮСШОР им. Л.П. Скобликовой и соперница в забеге Асеева (39,23). Замкнула призовую тройку Юлия Козырева из Санкт-Петербурга (39.41). В итоге по сумме двух стартов на «пятисотке» уверенно первенствовала многократная чемпионка и рекордсменка России Ольга Фаткулина (76,80). На последующих ступенях пьедестала почета разместились Надежда Асеева (78.63) и Юлия Козырева (78.99). Все призеры обеспечили право участия в первых четырех этапах Кубка мира.

Состязания завершатся 25 октября. С 11 по 6 февраля 2015 года в Коломне пройдет очередной чемпионат мира по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях.

Для справки: Борис Иванович Шавырин – выдающийся конструктор СКБ (КБМ) в области минометного и ракетного вооружения. Он был Главным конструктором советских минометов – «оружия Победы» в Великой отечественной войне, доктором технических наук, членом-корреспондентом Академии артиллерийских наук. Как руководитель и большой любитель здорового образа жизни, Борис Иванович огромное внимание уделял спорту. Его детище «шавыринский каток» многие годы был любимым местом коломенцев и гостей города. На месте «шавыринской» искусственной ледовой дорожки был построен современный и многофункциональный спортивный комплекс – конькобежный центр Московской области «Коломна». Символично, что сегодня именно здесь на быстром коломенском льду российские скороходы оттачивают свое мастерство, тренируется сборная страны, подрастает будущее конькобежного спорта – воспитанники СДЮСШОР «Комета».