Челябинец завоевал «бронзу» ЧМ по легкой атлетике среди инвалидов

24 Октября 2015 г. в 08:00

Во второй день суперсоревнований среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллекта в столице Катара вторую «бронзу» Челябинской области принес участник Паралимпийских игр-2012 Алексей Котлов (класс Т47). Он завоевал медаль в беге на 400 метров.

22-летний ученик Елены Мальчиковой вышел в полуфинале на дистанции 400 метров был третьим со временем 50,82 секунды, а в решающем забеге улучшил этот результат почти на 2 секунды (48,92). Южноуралец финишировал третьим, после американца Якувиса Харта (48,17) и Шейна Хадсона из Ямайки (48,89).

«Я очень горжусь своим достижением, тренировался для этого в течение многих лет, - рассказал Алексей Котлов в интервью официальному сайту чемпионата мира. - В Дохе в первый раз, очень рад приехать сюда и увидеть это удивительное место».

Завтра, 24 октября, в прыжках в длину выступит Вадим Алешкин из Челябинска (Т44). Алексею Котлову предстоит участие в беге на 200 метров.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, 22 октября в Катаре седьмом чемпионате мира по легкой атлетике среди инвалидов (IPC) 18-летняя жительница челябинка Анна Сапожникова завоевала бронзовую медаль в забеге на 100 метров. Она заняла второе место с результатом 14,2 секунды, а в финале финишировала третьей (14,30). Впереди оказались соперницы из Великобритании Кедина Кокс (13,60) и Джорджина Эрмитаж (13,87).

Для справки: В седьмом чемпионате мира IPC принимают участие 1333 спортсмена из 97 стран. До конца октября они разыгрывают 212 комплектов медалей, а также лицензии для стран на Паралимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.