В детсадах и школах отмечен всплеск заболеваемости ОРВИ

В детсадах и школах отмечен всплеск заболеваемости ОРВИ

26 Октября 2015 г. в 16:00

На Южном Урале отмечен всплеск заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Больных по сравнению с прошлым годом насчитывается на 17 тысяч больше. Как сообщила сегодня, 26 октября, на аппаратном совещании в мэрии начальник управления здравоохранения Наталья Горлова, в основном от инфекций страдают дети, посещающие школы и детсады.

«Сезон эпидемии гриппа еще не наступил. Сейчас у нас идет обычная заболеваемость ОРВИ, она правда, несколько выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Болеют в основном детишки в организованных коллективах, - прокомментировала руководитель горздрава. - По данным Роспотребнадзора, в области на сегодняшний день зарегистрирован один случай гриппа - в Кунашаке. В Челябинске, несмотря на еженедельный мониторинг, пока еще случаев гриппа не зарегистрировано».

Тем не менее, Наталья Горлова призвала жителей города подготовиться к началу эпидемии. В качестве самого эффективного средства профилактики она назвала вакцинацию.

«У нас имеется федеральная вакцина, которая освоена на 82%, но она распространяется на определенные категории граждан – детей, медработников, призывников, граждан старше 60 лет, учителей, сотрудников транспорта и ЖКХ. Остальные же могут приобрести платную вакцину».

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: vorkuta-online.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.