Власти объяснили, почему необходимо поднять цену за проезд в транспорте

Власти объяснили, почему необходимо поднять цену за проезд в транспорте

27 Октября 2015 г. в 12:00

Городской общественный транспорт ежемесячно накапливает долги за электроэнергию. Как пояснила пресс-секретарь управления транспорта Валентина Богомазова, МУП «ЧелябГЭТ» не имеет возможности полностью платить по счетам из-за заниженной стоимости проезда для населения.

«Действующий тариф на проезд 15 рублей был утвержден в июне 2012 года. За период с июня 2012 года по сентябрь 2015 года значительно повышены тарифы на электроэнергию, тепловые и водные ресурсы, топливо и горюче-смазочные материалы, - рассказала Валентина Богомазова. - Рост тарифа на топливо и смазочные материалы составил 60 %, дизельное топливо –35 %. Тариф на теплоэнергию вырос на 30 %, на электроэнергию - более чем на 35 %».

В составе затрат МУП «ЧелябГЭТ» расходы на потребление электроэнергии составляют значительную долю (более 15 %), у автобусного предприятия эта сумма равна 20%.

«В связи с заниженным тарифом на услуги, и как следствие недостаточностью финансовых средств предприятия на оплату потребленной электроэнергии, ежемесячно образуется задолженность перед поставщиком электроэнергии, - добавила Богомазова. - Стоимость проезда предлагается повысить до 20 рублей, то есть на 33 %».

Транспортники привели пример: в большинстве городов-миллионников, таких как Нижний Новгород, Казань, Самара, тариф на уровне 20 рублей установлен был еще в 2013 году. В ряде городов тариф на проезд в транспорте составляет более 20 рублей (Екатеринбург - 23 рубля, Москва – 50 рублей, Санкт-Петербург - 28 рублей).

Напомним, вопрос увеличения стоимости проезда в общественном транспорте Челябинска рассмотрят сегодня, 27 октября, на заседании городской думы.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: ymtram.mashke.org

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.