Дубровский заявил главе МИД о готовности Челябинска принять форум ШОС

Дубровский заявил главе МИД о готовности Челябинска принять форум ШОС

28 Октября 2015 г. в 16:00

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на заседании Совета глав субъектов РФ под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова. Глава региона озвучил предложения по созданию Совета взаимодействия регионов стран-участниц ШОС и заявил о готовности Южного Урала в ближайшие два года стать площадкой для проведения международных форумов стран-участниц ШОС. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

«Рад приступить к работе в качестве члена Совета глав субъектов при МИД России. Это хорошая возможность для реализации проектов по развитию межрегионального сотрудничества, новые возможности для Челябинской области, — сообщил губернатор. — Наше ключевое предложение касается создания «Совета взаимодействия регионов» стран-участниц ШОС. Есть разные мнения по поводу необходимости появления этой структуры. Однако мое мнение – Совет должен быть создан».

Напомним, инициативу создания отдельной «площадки регионов» стран ШОС губернатор Челябинской области озвучил на Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня о подробностях проекта Борис Дубровский доложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову на Совете глав субъектов РФ при МИД, членом которого он является с августа 2015 года.
Борис Дубровский считает, что Совет регионального взаимодействия ШОС сможет дать компетентные экспертные оценки, принять рекомендательные решения, использовать многоуровневые коммуникации для взаимодействия и целевого планирования конкретных мероприятий на уровне регионов стран ШОС.

«Мы наметили маршрутизацию создания этого Совета, включающую в себя несколько шагов. Это проведение консультаций с секретариатом ШОС и МИД РФ по указанному предложению; определение круга ответственных лиц по подготовке основополагающих и уставных документов; инициирование рассмотрение вопроса на уровне заседания совета министров иностранных дел стран ШОС; определение целей, задач, порядка взаимодействия, состава и структуры Совета, его высшего органа и кандидатуры руководителя, а также разработка графика встреч на уровне руководителей регионов, — продолжил губернатор Челябинской области. — Со своей стороны мы готовы приложить все усилия для проведения данной работы, взять на себя все организационные вопросы».

Так, Борис Дубровский сообщил, что Челябинская область в ближайшие два года готова стать площадкой для проведения международных форумов стран-участниц ШОС по темам логистики, энергетики, информационных технологий.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддержал инициативу губернатора Челябинской области: все предложения внесены в протокол заседания Совета глав субъектов при МИД РФ.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба министерства иностранных дел РФ

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.