День народного единства отпразднуют концертами и соревнованием силачей

День народного единства отпразднуют концертами и соревнованием силачей

29 Октября 2015 г. в 16:00

В Челябинской области в честь Дня народного единства с 30 октября по 5 ноября пройдут выставки, концерты, спортивные состязания и исторические реконструкции. Как сообщили в пресс-службе губернатора, одним из основных мероприятий по традиции станет с ъезд народов Южного Урала., который состоится 30 октября.

В этот же день для жителей региона организуют гала-концерт VII фестиваля национальных культур «Синегорье». Перед зрителями выступят омский русский народный хор, хор имени Пятницкого, государственный театр танца Калмыкии «Ойраты». К гостям присоединится челябинский ансамбль танца «Урал».

В сам праздник, 4 ноября, на главной площади Челябинска состоятся интернациональные соревнования силачей «Кубок дружбы народов ». Лучшие спортсмены Челябинской области и России продемонстрируют свои умения. Ведущий этого мероприятия – «самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин – продемонстрирует участникам шесть упражнений для повторения. Например, силачи будут соревноваться, кто в течение минуты большее количество раз перевернет колесо и поднимет бревно. Они также будут буксировать грузовик и перемещать «карусель» с грузом по окружности. На протяжении всего спортивного соревнования на сцене будут выступать финалисты областного конкурса «Марафон талантов».

Праздничные мероприятия состоятся и на пешеходной части улицы Кирова с 14:00 до 16:00. На площадке у фонтана около театра оперы и балета будут представлены костюмированные исторические постановки , раскрывающие события 1612 и 1613 года, викторины и конкурсы. Зрители увидят таких исторических персонажей, как князь Пожарский, мещанин Минин, князь Скопин-Шуйский, царь Шуйский, Лжедмитрий I и первый царь новой династии Михаил Романов. В рамках мероприятий пройдут показательные средневековые сражения в формате рыцарских боев. Также гостям представят мастер-класс по кожевенному делу.

5 ноября в челябинском театре оперы и балета пройдет гала-концерт фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». Он объединит лучших участников отборочных туров, которые прошли по всей области. Отметим, в этом году в общей сложности число участников превысило две тысячи человек.

С подробной афишей можно ознакомиться здесь. 

Для справки: в первые в России всенародный праздник День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: vologda-portal.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.