В правительстве создадут консультационный совет по национальной политике

В правительстве создадут консультационный совет по национальной политике

30 Октября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 30 октября, в Челябинске прошел IV Съезд народов Южного Урала. В нем принимали участие делегации городов и районов, представители национально-культурных объединений, религиозных конфессий и власти региона. Участники съезда пришли к выводу, что в правительстве Челябинской области необходимо создать консультационный совет по национальной политике, сообщил с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

«Это было пожелание главы региона. На первом съезде, который состоялся в 2012 году, появилась и новая общественная организация - Форум народов Южного Урала, были утверждены его состав и президиум. Президиум форума войдет в консультационный совет при губернаторе. Совет будет ориентировать руководство области в национальных и конфессиональных вопросах при принятии каких-либо решений, связанных с этим», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В этом году форум народов Южного Урала приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии, в котором приняло участие более 250 человек, обсудили вопросы преемственности поколений и воспитания патриотизма у молодежи. Участники съезда пришли к выводу, что нужно увековечивать героев каждого народа, внёсшего вклад в Победу. Одним из удачных примеров назвали установку памятника Мусы Джалилю. Представители народов и религиозных конфессий ратовали за возрождение традиционных семейных ценностей, способных помочь избежать духовного кризиса и разложения.

Как отметил министр культуры региона Алексей Бетехтин, в Челябинской области проживают более 150 народностей и национальностей. На территории Южного Урала существует 123 национально-культурных центра.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.