Семь моногородов оказались в слишком сложной экономической ситуации

Семь моногородов оказались в слишком сложной экономической ситуации

05 Ноября 2015 г. в 16:00

В Челябинской области на сегодняшний день насчитывается шестнадцать городов с монопрофильной экономикой, семь из них относятся к первой категории, что означает наиболее сложную социально-экономическую ситуацию. Это Аша, Нязепетровск, Миньяр, Верхний Уфалей, Усть-Катав, Бакал и Карабаш. Уровень безработицы в этих городах значительно превышает средний показатель по области. Так, если средний показатель составляет 1,2%, в Нязепетровске эта цифра выше на 12 пунктов, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Уровень безработицы зависит от функционирования градообразующих предприятий. Многие из них сегодня недостаточно загружены, а, значит, рабочая сила не задействована в полном объеме, отметил на заседании антикризисного штаба и.о. министра экономического развития Сергей Смольников. - И падение индекса промышленного производства отмечается по всей области. Кроме того, из-за закредитованности предприятия не могут реализовать запланированные проекты».

Приоритетное направление работы по выводу из кризиса моногородов, которое в настоящее время реализуется – диверсификация экономики. Для этого в каждой территории создаются комплексные инвестиционные планы. Например, в Ашинском районе разрабатываются два проекта: строительство тепличного агрокомплекса «Чурилово» на 25 гектаров и развитие горнолыжного комплекса Аджигардак. Кроме того, на территории бывшего Ашинского химического завода появился новый собственник «Ашаоргсинтез», который планирует восстановить производство этил- и бутилацитата. Однако часть моногородов испытывает большие трудности с поиском инвесторов.

«Главы территорий должны взять на «ручное» управление работу по привлечению инвесторов, разработку и проведение экспертизы проектно-сметной документации. Потому что именно эта работа позволит привлечь достаточно серьезные средства из федерального бюджета, - считает Смольников. - В частности, из фонда поддержки развития моногородов, из фонда развития промышленности. Требуется четко подготовленный, корректно сформулированный пакет документов. Со своей стороны мы оказывали и будем оказывать всестороннюю методическую поддержку. Но нам нужно адекватное отношение со стороны муниципалитетов, потому что, прежде всего, они в этом заинтересованы. Через реализацию этих механизмов они действительно смогут в корне изменить ситуацию у себя в территории».

Региональные власти ищут все способы оздоровить социально-экономическую ситуацию в моногородах, подчеркнул в ходе заседания штаба губернатор Борис Дубровский . «Мы ищем различные решения, в том числе и через работу с федеральным центром. В частности, этот вопрос обсуждался в ходе визита в регион заместителя председателя «Внешэкономбанка» России. Переговоры, на мой взгляд, прошли достаточно эффективно, - прокомментировал глава региона. - При этом нам нужно пересмотреть принцип работы с моногородами. Когда принимается решение о финансовой поддержке городов, в частности, по программе развития малого и среднего предпринимательства, мы к моногородам относимся так же, как ко всем остальным. Это неправильно. Ясно, что там ситуация более сложная, и нужен адресный подход к каждому моногороду по всем программам. Мы не можем относиться к ним так же, как, например, к Челябинску, потому что в каждом из них особая ситуация».

Глава региона также поручил изучить вопрос естественной миграции населения из моногородов Челябинской области. В настоящее время в семи моногородах первой категории проживают около 140 тысяч человек. Возможно, поддержка программ по переселению из этих территорий позволит снизить нагрузку с точки зрения трудоустройства населения. Кроме того, губернатор запланировал до конца года посетить Нязепетровск, чтобы оценить, какие проблемы, в том числе с инфраструктурой, сегодня существуют в городе, и принять меры по их решению.

Наталья Юрова, Валентина Яковлева, «Телефакт»

Источник фото: pravdaurfo.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.