В Челябинске закрыли последнюю квазиэлектронную АТС

В Челябинске закрыли последнюю квазиэлектронную АТС

05 Ноября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 5 ноября, в Челябинске закрыли последнюю квазиэлектронную АТС, которая обслуживала 800 абонентов. Теперь жителей 25 микрорайона и улицы Чичерина будут обеспечивать телефонной связью с помощью цифровой станции, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

Последняя в Челябинске квазиэлектронная АТС работала в городе с 2000 года, а выпущена она была еще в 1991 году. В отличие от цифровых АТС, станции устаревшего образца занимают больше места, в их ячейках помещается меньше плат. Кроме того, цифровой формат связи позволяет практически полностью исключить помехи и сбои связи во время разговора. Обслуживать современные станции и устранять неполадки тоже гораздо проще и быстрее, это можно делать с помощью компьютера, а не вручную.

«Для инженеров, которые отдали полжизни работе на этой АТС, это грустное событие. Но для всего города переход в цифровую эру улучшит качество связи», - отметил заместитель министра информационных технологий Челябинской области Василий Кокорюкин.

Квазиэлектронную АТС можно было использовать только для обслуживания городских телефонов. Цифровая станция позволяет предоставлять абонентам услуги интернета, домашней сигнализации и оптической сети - телефонной сети нового поколения. Ее преимущества в том, что оптоволоконный кабель проводится прямо до квартиры пользователя. К тому же, он неуязвим для природных факторов, например, молний.

В одной ячейке АТС старого образца умещалось 128 номеров абонентов, в цифровой их 450. Всего в Челябинске городские телефонные номера имеют 185 тысяч абонентов.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: textedu.ru

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.