В ЛА «Трактор» отрепетировали установку памятной доски Валерию Белоусову

В ЛА «Трактор» отрепетировали установку памятной доски Валерию Белоусову

11 Ноября 2015 г. в 20:00

Сегодня, 11 ноября, в Челябинске в ледовой арене «Трактор» состоялась репетиция установки мемориальной доски легендарному хоккейному тренеру Валерию Белоусову. Его увековечили в бронзе. Монтажники провели техническую примерку барельефа, сообщил с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

Мемориальная доска весит 140 килограммов. Монумент скульптор Дмитрий Косталев создавал в течение 2,5 месяцев. В создании памятника ему помогала вдова Валерия Белоусова.

«Сначала мы работали с супругой Белоусова, она выбрала фотографию, потом мы нашли исполнителя эскизной части этой фотографии, он создал проект доски. Сначала создавалась модель в гипсе, отливалась по этой модели бронза, и сейчас эта доска уже примеряется. Конечно, получалось не все сразу, пару раз приходилось вносить поправки по портретному сходству, но в итоге все вышло хорошо», — рассказал автор доски Дмитрий Костылев.

Торжественное открытие монумента состоится 25 ноября. В этот день две команды воспитанников Валерия Белоусова - «Трактор» и «Металлург» сыграют матч. На лед хоккеисты выйдут в форме с портретом тренера.

Напомним, Валерий Белоусов скончался на 67-м году в апреле этого года. Он был игроком сборной СССР, лучшим снайпером в истории челябинского хоккея. Работал тренером, при Белоусове магнитогорский «Металлург» неоднократно выигрывал чемпионаты России. В апреле 2013 года «Трактор» завоевал серебро на чемпионате КХЛ.

Антонина Артемьева, Дмитрий Лазарев, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.