Дело о махинациях на заводе Роскосмоса на 650 млн передали в суд

Дело о махинациях на заводе Роскосмоса на 650 млн передали в суд

13 Ноября 2015 г. в 12:00

В Челябинске завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ), входящего в структуру госкорпорации «Роскосмос», Павла Абрамова и его заместителя Александра Болотникова, обвиняемых в злоупотреблениях, в результате которых предприятию был причинен ущерб на сумму более 650 миллионов рублей. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, заместитель прокурора региона подписал обвинительное заключение, дело передано для рассмотрения в суд.

По данным пресс-службы ГУ МВД области, картина масштабных махинаций выглядела следующим образом. В 2009 году бывшие руководители предприятия с использованием своих полномочий создали в столице подконтрольную фирму, учредителем которой был Болотников. После этого от лица завода они заключили с аффилированным юрлицом эксклюзивный дилерский договор на поставку трамвайных вагонов по цене ниже себестоимости. А уже московская организация реализовывала продукцию конечным потребителям, накручивая изрядную маржу. По версии следствия, такую деятельность в убыток предприятия топ-менеджеры вели до 2013 года. Завод, являющийся филиалом «Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева», потерял около 650 миллионов рублей только тех средств, что были затрачены на производство, не говоря уже о деньгах, которые УКВЗ мог получить при выгодной продаже и расходовать на производство продукции иного профиля, в том числе оборонного и космического.

«Действия обвиняемых повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении существенного вреда и материального ущерба «УКВЗ им. С.М.Кирова» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в сумме 658 188 759,78 рублей, - озвучили в региональном полицейском Главке. - Денежные средства, составляющие разницу между себестоимостью продукции – трамвайных вагонов и стоимостью их фактической реализации в «УКВЗ им. С.М.Кирова» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» не поступали, а в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц аккумулировались на счетах созданного обвиняемыми ООО «Торговый Дом УКВЗ» («ТД УКВЗ»)».

По версии следствия, в апреле 2014 года в Челябинске заместитель гендиректора по персоналу и безопасности Александр Болотников, в целях легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных им в результате махинаций при продаже трамвайных вагонов, получил с расчетного счета ООО «ТД УКВЗ» на свой личный счет 209 миллионов 300 тысяч рублей.
Напомним, как ранее информировал сайт Telefakt.ru, оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД также нашли у Болотникова расчетные счета, на одном из которых находилось около трех миллионов евро. В общей сложности у бывшего заместителя гендиректора УКВЗ были изъяты и арестованы средства на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. При этом, согласно имеющимся сведениям, с 2010 по 2014 годы средняя заработная плата Болотникова не превышала 500 тысяч рублей в год (около 41,5 тысячи в месяц).

При обысках у бывшего руководителя УКВЗ Абрамова изъятия были поскромнее - обнаружены и арестованы сберегательные сертификаты на предъявителя на несколько миллионов рублей, наличные средства в рублях и валюте, а также золотые монеты, представляющие нумизматическую ценность. Кроем того, судом по ходатайству следователя наложен арест на недвижимое имущество обвиняемых: коттедж с земельным участком, четырехэтажный таун-хаус площадью свыше 250 квадратных метров в Центральном районе Челябинска, автомобили BMW и внедорожную технику.

В отношении генерального директора предприятия Абрамова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его заместитель Болотников – под домашним арестом.
«По уголовному делу заявлен гражданский иск ФГУП «ГКНПЦ им М.В.Хруничева» на сумму 658 миллионов 188 тысяч 759 рублей, - подытожили в полиции области. - В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 660 миллионов 400 тысяч рублей».

Для справки: Павлу Абрамову инкриминировали ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Александру Болотникову - ч. 5 ст. 33 (пособничество), ч. 2 ст. 201, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Оксана Пузакова, Мария Шраменко, «Телефакт»
Фото и оперативное видео предоставлены ГУ МВД по Челябинской области

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.