Челябинский дзюдоист за 40 секунд стал чемпионом Европы среди молодежи

16 Ноября 2015 г. в 08:00

В столице Словакии в Братиславе дзюдоист из Челябинска Олег Ишимов стал чемпионом Европы среди молодежи. 22-летний спортсмен блестяще провел поединки в весовой категории до 100 килограммов и завоевал золотую медаль.

Ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина Олег Ишимов за 56 секунд выиграл у Луки Кунсцабо из Румынии, уложил на лопатки серебряного призера чемпионата Грузии Георгия Кавтарадзе (4.22), в полуфинале за 22 секунды расправился с азербайджанцем Джалилом Шукюровым, а в финале потратил всего 40 секунд на победу над вице-чемпионом континента прошлого года Златко Кумбриком из Хорватии.

Олег Ишимов триумфально вернулся на татами после тяжелых травм и долгого периода восстановления. Три года назад он стал победителем первенства Европы среди юниоров в Хорватии, в июне 2013 года Ишимов завоевал «золото» юниорского Кубка Европы в Германии и пропал из поля зрения специалистов дзюдо. Талантливого полутяжеловеса сначала сильно беспокоила спина, затем были травмы колен. Ему сделали операцию в Германии, после которой был процесс реабилитации, тренировок в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. На первом же официальном старте после возвращения в строй Ишимов добыл «серебро» сентябрьского чемпионата России в Красноярске, а в октябре стал победителем этапа Кубка Европы в хорватском Дубровнике.

«Мы тренируемся в Центре олимпийской подготовки только ради того, чтобы защищать честь нашей страны на Олимпийских играх, - отметил Олег Ишимов после награждения премией региональной федерации дзюдо за успех на чемпионате России. - У нас отличные тренеры, тренерский штаб, что здесь в Центре дзюдо, что в национальной сборной».

В 13-м по счету первенстве Старого света среди спортсменов не старше 23 лет 295 человек из 35 стран. Российские дзюдоисты заняли первое общекомандное место. Они добыли семь наград, в том числе три золотые, серебряную и три бронзовые. На последующих позициях в призовой тройке оказались немцы (3,0,2) и итальянцы (1,1.3). Отметим, что в тренерский штаб нашей молодежной сборной входили два челябинца – России Вячеслав Шишкин и Владимир Дегтярев.

Олег Ишимов стал четвертым представителем Челябинской области, который завоевал молодёжное европейское «золото». Ранее эту вершину одолели Зафар Махмадов (2007, 2009), Мансур Исаев (2008) и Денис Лаврентьев (2010).