Журналисты телеканала «Домашний» провели урок медиабезопасности

Журналисты телеканала «Домашний» провели урок медиабезопасности

20 Ноября 2015 г. в 16:00

Сегодня, 20 ноября, в 13 челябинских школах прошла акция «Медиаличности о медиабезопасности», в рамках которой сотрудники телеканала «Домашний-Челябинск» повели уроки в двух школах. Как рассказала заместитель директора канала Ольга Емельянова, занятие, посвященное безопасному поведению в Интернете, проходило в форме оживленной дискуссии, увлекшись которой, школьники даже не пошли на перемену.

Для проведения уроков медиабезопасности, внедренных по поручению губернатора, аппарат уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области привлек медийных лиц - журналистов местных СМИ, имеющих к информации самое прямое отношение. Журналист информационной программы «Телефакт» Александра Артамонова провела урок в школе №151, а заместитель директора канала «Домашний-Челябинск» Ольга Емельянова - в школе №104. Она предложила школьникам урок в формате диалога.

Оказалось, что нынешних школьников удивляет тот факт, что всего лишь два десятка лет назад в жизни их ровесников не было интернета, а первые попытки открыть в сети страницу могли длиться до получаса. Поэтому у лекторов возникло ощущение, что дети знают намного больше. Однако им может помешать излишняя самоуверенность.

«Они полагают, что они умные, и что их опасности интернет-пространства не коснутся. Но я привела им реальные примеры того, как обычные хорошие ребята, которые тоже так думали, попадали в плохие ситуации», - рассказала Ольга Емельянова.

Опытный журналист и руководитель крупного СМИ посоветовала детям в сомнительных случаях обращаться за советом к родителям или хотя бы к друзьям. А также - осознавать все риски и нести ответственность за последствия. Дети также спросили, почему компьютерные игры считаются вредными или опасными. Главные факторы, по мнению Ольги Емельяновой, в смещении моральных ценностей, когда можно убивать и умирать без последствий. В реальности же все иначе, и это нужно понимать.

По данным опроса среди школьников известно, что практически у 100% подростков имеется мобильный телефон, с 99% гаджетов есть выход в интернет. Каждый третий школьник в сети получал приглашения от неизвестных людей. Всего в Челябинской области в прошлом году было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с противоправными действиями в отношении несовершеннолетних в сети Интернет. Сотрудникам полиции удалось пресечь несколько случаев реальной встречи детей после переписки в сети Интернет с преступниками, имеющими намерения использовать детей. Преступления были предотвращены благодаря своевременному обращению ребенка и родителей в полицию. Уроки медиабезопасности будут проводиться в школах на постоянной основе.

Напомним, уроки медиабезопасности губернатор Борис Дубровский поручил внедрить в школах после трагедии в Миассе, где 15-летний отличник, увлекавшийся компьютерными играми, убил свою мать и тяжело ранил отца. 

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.