Гимнастка с синдромом Дауна Арина Кутепова готовится к чемпионату в Италии

Гимнастка с синдромом Дауна Арина Кутепова готовится к чемпионату в Италии

27 Ноября 2015 г. в 16:01

Челябинская гимнастка Арина Кутепова готовится к новым соревнованиям в Италии. Чемпионат мира по гимнастике для спортсменов с синдромом Дауна пройдет в июле 2016 года во Флоренции. После победы на чемпионате мира-2015, который проходил с 12 по 15 ноября также в Италии, наставник 16-летней спортсменки усложнил программу выступления.

Как рассказал сайту Telefakt.ru тренер Арины Григорий Дубинкин, на ноябрьском итальянском чемпионате удалось посмотреть на других спортсменов и почерпнуть для себя что-то новое. «Мы посмотрели, кто чем дышит. Какие элементы нужно добавить в программу, какие убрать», - объяснил наставник Арины Кутеповой.

Выяснилось, что из-за сложностей с переводом спецтребований на прошедшем чемпионате в Италии не всегда удавалось понять, какой элемент нужно сделать, чтобы получить надбавку к оценке. Однако сложность программы Арины Кутеповой на ноябрьских соревнованиях в Италии была одной из самых высоких. В итоге девочка завоевала серебро в многоборье и золото в выступлении на разновысотных брусьях, подтвердив, что в мире ей нет равных на этом спортивном снаряде.

Останавливаться на достигнутом Арина не собирается. На предложение тренера увеличить сложность элементов на бревне, в вольных упражнениях и опорном прыжке она твердо ответила согласием. Цели и задачи на будущее уже намечены, теперь все будет зависеть только от самой спортсменки.

Арина Кутепова начала заниматься в шесть лет. Сначала наставником девочки была тренер по спортивной гимнастике Елена Еремеева, потом с ней начал работать и Дубинкин. Девочка стала первой и самой титулованной гимнасткой с синдромом Дауна на Южном Урале. «Она - эталон, маленькие наши спортсмены равняются на нее. Детям с синдромом Дауна сложно выполнять упражнения, но у Арины есть природные данные, хорошая гибкость», - рассказал Григорий Дубинкин.

Напомним, Арина Кутепова - воспитанница школы-интерната спортивного профиля, она - двукратная олимпийская чемпионка Всемирных летних игр Специальной Олимпиады в Лос-Анжелесе. Борьба за медали на ноябрьском чемпионате мира в Италии была очень серьезной: Арина конкурировала с 11 спортсменками из Ирландии, Англии, Мексики, Италии, Норвегии. Уникально и то, что Арина – первая спортивная гимнастка, представившая Россию на подобном спортивном мероприятии.

{outertext_10}

{outertext_11}

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Фото Андрея Малькова

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.