Челябинские врачи учат коллег ювелирным операциям по устранению грыжи

Челябинские врачи учат коллег ювелирным операциям по устранению грыжи

02 Декабря 2015 г. в 08:00

Ведущие специалисты Челябинской областной клинической больницы провели мастер-класс для коллег из региона по проведению действительно ювелирных операций по устранению грыжи. Как рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман, в них используют самые прогрессивные методики.

Грыжа – весьма неприятный дефект. У кого случалось – тот поймет. Но раньше и устранение этой проблемы было сопряжено с большими разрезами от пяти до 30 сантиметров, угрозой сепсиса и опасностью образования повторного появления грыжи. На научно-практическом семинаре врачей из небольших муниципалитетов познакомили с малоинвазивными вмешательствами, которые в областной больнице проводят уже второй год.

«Это самые прогрессивные методики и наши доктора продемонстрировали те возможности и то мастерство, которым они владеют, - пояснил Дмитрий Альтман. - Для того, чтобы передать вот этот опыт и эти наши возможности для жителей Челябинской области, для хирургов, которые могут поучиться»

Преимущество таких операций очевидно. Сейчас врачи делают несколько небольших проколов и в брюшную стенку лапароскопическим способом вшивают специальную сетку, которая препятствует образованию новой грыжи.

«Разница заключается в том, что часть из этих пациентов ранее попадала в условия реанимационного отделения, - озвучил заведующий вторым хирургическим отделением ЧОКБ Антон Ефремов. - В настоящий момент они все оказываются на койке в палате, к вечеру активизируются, начинают потихонечку двигаться, есть, пить. То есть испытывают меньше дискомфорта от нарушения обычной своей жизни».

Но пока получить высокотехнологичную медицинскую помощь можно лишь в Челябинске и Магнитогорске. В остальных больницах области либо недостаточный опыт проведения таких операций, либо нет необходимого оснащения. Подробности проведения операций по современным методикам, смотрите в сюжете программы «Медсовет».

Анастасия Репикова, «Телефакт»

 

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.