Для семей с «особыми» детьми построят всероссийский центр отдыха

Для семей с «особыми» детьми построят всероссийский центр отдыха

03 Декабря 2015 г. в 12:00

На Южном Урале построят всероссийский центр отдыха для семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития. Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, адаптация «особых» детей будет проходить с помощью занятий на горных лыжах.

«Некоммерческая организация «Национальный парк спорта и туризма» представила нам заявку на получение государственной поддержки на реализацию своего социально значимого проекта. В настоящее время он проходит экспертную оценку, в декабре станут известны результаты, — рассказала министр социальных отношений региона Татьяна Никитина. - Она добавила, что проект «Лыжи мечты» в 2016 будет ориентирован на детей из Челябинска, Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Копейска, Трехгорного, Южноуральска, Озерска, Кыштыма, Еманжелинска».

«Уникальная методика позволяет привлечь к занятиям физической культурой детей с особенностями развития. С помощью занятий горнолыжным спортом происходит реабилитация и социализация детей, лыжи становятся стимулом к развитию их новых возможностей. «Лыжи мечты» — это мощный инклюзивный проект, - считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова. - Он позволяет всей семье, имеющей детей с ОВЗ, заниматься спортом, почувствовать себя активными членами общества».

Для справки: В сезоне 2014-2015 программа «Лыжи мечты» была запущена в горнолыжных комплексах Московского региона, Сахалинской, Челябинской, Иркутской областей, в Рязани, Перми, Ярославле, Нижнем Новгороде, Краснодарский край. В зимний сезон 2015 года «Национальный парк спорта и туризма» провел спортивно-оздоровительные мероприятия для детей с особенностями развития на территории комплекса «Солнечная долина». К групповым занятиям горными лыжами были привлечены 443 ребенка из специальных коррекционных школ Челябинска и области.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: vmeste.yandex.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.