Президент считает необходимым повышать популярность суда присяжных

Президент считает необходимым повышать популярность суда присяжных

03 Декабря 2015 г. в 16:00

В четверг, 3 декабря, президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию заявил о необходимости повышать независимость и объективность судебного процесса. Для этого глава государства предложил расширить число составов преступлений, которые могут рассматривать присяжные заседатели.

«Необходимо повышать независимость и объективность судебного процесса, - озвучил Владимир Путин. - В этой связи предлагаю укрепить роль института присяжных заседателей, расширить число составов преступлений, которые они могут рассматривать. А с учетом того, что коллегию из 12 человек не всегда просто сформировать, я знаю позицию правозащитных организаций, они исходят из того, что это должно быть именно 12 заседателей, но, повторяю, непросто сформировать эту коллегию, да и стоит это немало, если честно сказать, – можно подумать о сокращении числа присяжных до пяти-семи человек, при этом обязательно сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решений».

Напомним, президент РФ Владимир Путин в двенадцатый раз выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Речь главы государства, традиционно посвященной положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики, началась с минуты молчания. Послание президента открыла тема борьбы с терроризмом. Владимир Путин поблагодарил военнослужащих, которые ведут борьбу с террористами. Принес соболезнования родным Олега Пешкова и Александра Позынича, которые погибли во время военной операции в Сирии. После этого глава Российской Федерации дал оценку действиям властей Турции.

Дарья Дубровская, «Телефакт»
Источник фото: ria.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.