Путин предложил декриминализировать мелкие статьи Уголовного кодекса

Путин предложил декриминализировать мелкие статьи Уголовного кодекса

03 Декабря 2015 г. в 16:00

Сегодня, 3 декабря, президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, предложил декриминализировать статьи Уголовного кодекса, касающиеся преступлений небольшой общественной опасности. Глава государства убежден: их можно перевести в разряд административных правонарушений, чтобы молодые люди за мелкие проступки не оказывались в колонии.

Вместе с тем, Путин подчеркнул, что это должно быть сделано с оговоркой – при повторном совершении должна следовать уголовная ответственность.

«Закон суров к тем, кто нанес ущерб людям, и должен был гуманен к тем, кто оступился. Каждое второе дело, которое дошло до суда, имеет мелкие проступки, - озвучил глава государства. - А молодые люди попадают в тюрьмы, и они меняют их. Прошу Государственную думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой - повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние».

Напомним, сегодня, 3 декабря, президент РФ Владимир Путин в двенадцатый раз выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Речь главы государства, как правило, посвящена положению в стране и основным направлениям внутренней и внешней политики.

В прошлом году основными темами экономической части послания стали амнистия капитала и облегчение условий работы бизнеса, также президент довольно подробно остановился на вопросах расходования госсредств, на задачах образования, здравоохранения и подготовки кадров, на проблемах внешней политики. Касаясь отношений с Западом, Путин категорично заявил, что Москва не собирается бездумно подчиняться его давлению в ситуации по Украине. Несмотря на непростые отношения с некоторыми зарубежными партнерами, Путин заверил, что Россия никогда не пойдет по пути «самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов».

Дарья Дубровская, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.