Детский сад может заплатить 150 тысяч рублей за падение малыша из окна

Детский сад может заплатить 150 тысяч рублей за падение малыша из окна

04 Декабря 2015 г. в 08:00

В городе Магнитогорск Челябинской области прокуратура обратилась в суд иском к детскому саду №30, из окна которого со второго этажа выпал трехлетний малыш. Надзорное ведомство просит взыскать с дошкольного учреждения компенсацию морального вреда: 100 тысяч рублей в пользу ребенка и 50 тысяч – в пользу матери-инвалида III группы, сообщила старший помощник прокурор области Наталья Мамаева.

В возбуждении уголовного дела по данному факту органы Следственного комитета РФ отказали. Следователи не усмотрели в действиях сотрудников детского сада состава преступления по статье «Халатность» (ст. 293 УК).

Напомним, как ранее уже рассказывал сайт Telefakt.ru, вопиющий инцидент произошел 6 октября этого года в МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 30», расположенном на улице Тевосяна. Утром мама привела сына в садик и передала воспитателю. Прокуратурой установлено, что около 10 часов малыш, оставшись без надзора, самостоятельно пошел в спальную комнату, забрался на кроватку, а с нее – на подоконник. Мальчик открыл окно, встал на подоконник и сорвался вниз. Врачи диагностировали у ребенка сотрясение головного мозга, гематомы и ссадины на лице, что является легким вредом здоровью. Воспитателя после случившегося уволили.

«В результате падения со второго этажа здания дошкольного образовательного учреждения ребенку причинены физические и нравственные страдания, также нравственные страдания испытала и мать несовершеннолетнего ребенка, - подытожила Наталья Мамаева. - Прокуратурой Орджоникидзевского района в интересах ребенка и его матери, которая является инвалидом III группы, в суд направлено исковое заявление о компенсации МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 30» морального вреда, причиненного по вине организации, осуществляющей надзор за несовершеннолетним воспитанником».

Добавим, после произошедшего старшая сестра малыша рассказывала о том, что исчезновение ее брата из группы воспитатель даже не сразу заметила. Выпавшего из окна ребенка увидели прохожие, которые и отнесли его обратно в здание. По словам родственницы, воспитатели не стали вызывать медиков, а дожидались мать. Подробности этой истории читайте в материалах нашего сайта.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: соцсети

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.