Врачи могли спасти малышку, умиравшую в роддоме сутки

Врачи могли спасти малышку, умиравшую в роддоме сутки

04 Декабря 2015 г. в 20:00

{outertext_12}

В селе Кунашак Челябинской области медики роддома, в котором в течение суток после появления на свет умирал младенец, могут стать фигурантами уголовного дела. Согласно выводам независимой экспертизы, проведенной в Санкт-Петербурге, новорожденная дочка супругов Абдуллиных могла выжить, если бы во время родов и после них ребенку была оказана надлежащая медицинская помощь. Кроме того, родители, потерявшие долгожданную дочку, подали иск к Кунашакской районной больнице о возмещении морального вреда на сумму три миллиона рублей.

Трагическая история гибели новорожденной малышки не дает покоя семье Абдуллиных уже два года и три месяца. Рассказывая о тех событиях корреспондентам сайта Telefakt.ru, 31-летняя мать плакала навзрыд. Ребенок был желанным и долгожданным. Русина и ее муж Валерий после рождения первенца - сына Владислава, которому сейчас уже исполнилось девять лет - долгое время мечтали о дочери. Перед тем, как забеременеть, будущая мама в течение двух лет проходила лечение. А маленький Влад, будучи еще детсадовцем, в письме Деду Морозу на Новый год попросил не подарок, а сестренку. И так случилось, что его желание почти сбылось.

«На сроке пять-шесть недель, 25 января 2013 года, сделав себе на день рождения такой подарок, я встала на учет по беременности в Кунашакской районной больнице, где и проходила наблюдение, лечение и все консультации. Я наблюдалась в течение восьми месяцев, неоднократно госпитализировалась», - рассказала Русина Абдуллина.

Беременность протекала тяжело, Русине приходилось ложиться в больницу не менее 12 раз. По словам женщины, зная о сложностях в вынашивании ее беременности, врачи ни разу не предложили рожать в роддоме более высокого уровня, и тем более, не выписали направления. Сама же Русина всецело доверяла медикам, и не думала, что сельская больница и местные врачи отличаются от городских по уровню профессионализма. «Все получали те же дипломы, учились в тех же институтах», - считала она.

2 сентября семья, ожидающая рождения дочери, провожала старшего сына в первый класс и попала в объектив камеры фотографа возле школы. Русина была на последних неделях беременности. Сейчас это фото хранится в архиве Абдуллиных как единственная память о счастье, которого так и не случилось. К вечеру того же дня у будущей мамы преждевременно начались схватки, и ее увезли в больницу. Роды были длительными и тяжелыми, но кесарево сечение женщине не сделали. Рано утром, в 4:55, на свет появилась маленькая Натали.

«После рождения произвела негромкий крик. Ребенка у меня сразу же забрали, унесли. Не объяснили ничего. Я долгое время лежала на родовом кресле, не понимая, что произошло», - рассказала Русина.

По ее словам, сначала врачи говорили, что ребенок в порядке и скоро сможет переехать в палату к маме. Но этого не случилось. Малышка лежала в кювезе, и состояние ее только ухудшалось. Русине сказали, что ребенка увезут в Челябинск в Областную детскую клиническую больницу, где будут лечить уже без присутствия мамы. «Впоследствии, когда приехал врач-реаниматолог, начмед Кунашакской районной больницы Полинов Максим Михайлович увел его в неизвестном нам направлении, после чего они вернулись спустя только полчаса. Когда они пришли, ребенок был уже в коме, наверное, он умер у них на руках», - рассказала Русина.

Что происходило после того, как женщина узнала о смерти новорожденной дочки, она не помнит. Психологическая травма, кажется, до сих пор не прошла. На могилке маленькой Натали она плачет так, будто ребенка похоронили только вчера. Цветы и памятник со спящим ангелочком и стихами - все, что осталось. Старшему сыну пришлось сказать, что сестренку забрал к себе Бог, и теперь она стала ангелом-хранителем семьи.

Между тем, в возбуждении уголовного дела в отношении медиков изначально отказали. Не помогло и то, что оба супруга работают в полиции, а сама Русина – следователь, и хорошо знает все процессуальные тонкости.  Однако тогда был сделан вывод, что отсутствуют прямые причинно-следственные связи. После этого Абдуллины решили обратиться с иском в суд, и в рамках гражданского процесса была назначена независимая судебно-медицинская экспертиза. Ее проводили в одном из ведущих бюро системы минздрава РФ в Санкт-Петербурге. На днях поступили ее результаты, шокировавшие родителей. В экспертизе, производством которой занимались семь специалистов, четко указано, что «благоприятный исход протекания беременности и родов, предотвращение смерти ребенка были возможны».

«Экспертами установлено, что ребенок погиб от дыхательной недостаточности, иными словами задохнулся, - озвучил выводы экспертизы юрист семьи Алексей Булгалин. - Экспертами были установлены многочисленные дефекты. В частности, в период протекания беременности имелись показания для направления женщины в областной перинатальный центр в Челябинск, имелись показания для оказания медпомощи в период родов, в послеродовом периоде в областном перинатальном центре. Кроме того, не было выполнено кесарево сечение. Такие экспертизы – явно указывающие на причинно-следственную связь - встречаются достаточно редко, случай вопиющий. Если говорить о ребенке, ему был показан перевод в отделение реанимации областной больницы в течение первых суток. Экспертами установлено нарушение в организации оказания медицинской помощи. Консилиум был собран за четыре часа 15 минут до смерти ребенка, то есть уже на следующие сутки, а искусственная вентиляция легких ребенку была назначена за 45 минут до его смерти».

Если бы медики вовремя предотвратили возникшую гипоксию плода или купировали дыхательную недостаточность у младенца, девочка была бы жива. Хотя врачи изначально утверждали, что вина полностью лежит на матери, которая якобы рожала «некрасиво, не слушалась, поднимала таз и тем самым сама задушила ребенка».

{outertext_10}

Теперь семья Абдуллиных намерена попросить возобновить доследственную проверку и добиваться возбуждения уголовного дела. Также, будучи шокированы категоричными выводами экспертизы о вине врачей, планируют увеличить сумму иска. В ожидании справедливого наказания Русина Абдуллина в надежде на рождение второго ребенка продолжает лечиться. Теперь уже в Челябинске. А ее сын Влад по-прежнему ждет, когда же появится сестренка. Но врачи пока не могут ничего обещать, иметь детей на данный момент Русина не может.

{outertext_11}

Добавим, заведующая роддомом Кунашакской ЦРБ Елена Жалилова не смогла прокомментировать ситуацию, начав открещиваться от нее. Что сказала руководитель родильного дома, и другие подробности дикой смерти младенца, смотрите в видеоматериале нашего сайта.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Фото Ильи Бархатова

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.