Начался суд по делу о нападении на журналистов программы «Телефакт»

Начался суд по делу о нападении на журналистов программы «Телефакт»

08 Декабря 2015 г. в 20:00

{outertext_10}{outertext_11}

В Челябинске начался судебный процесс по делу о нападении на журналистов программы «Телефакт», произошедшее во время съемки пожара на старинном элеварторе. Во вторник, 8 декабря, состоялось первое заседание по существу, сообщила с места событий корреспондент сайта Telefakt.ru.

В ходе судебного заседания представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, в котором была изложена фабула преступления. Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, 8 августа, во время съемки возгорания старинного элеватора, который относится к объектам культурного наследия, к журналистам «Телефакта» подошли двое крепких мужчин. Они потребовали прекратить запись, ссылаясь на то, что территория является частной собственностью. Один из незнакомцев, как позже было установлено, Александр Соляев, подошел к оператору Роману Хатимову и, угрожая, заставлял убрать видеокамеру в редакционный автомобиль. Журналист Анна Андронова попросила агрессивного незнакомца представиться и стала снимать происходящее на камеру телефона. В ответ он развернулся и наотмашь ударил девушку в плечо, а затем выбил мобильник из ее рук. Потом, употребляя ненормативную лексику, нападавший с силой затолкал сотрудников «Телефакта» в машину и полез в багажник автомобиля, где лежала аппаратура. Журналисты вынуждены были покинуть место конфликта. В тот же день съемочная группа обратилась с заявлением в полицию.

Гособвинителю пришлось тщательно изучить Закон о СМИ и Конституцию РФ в части свободы слова

Согласно обвинительному заключению, подсудимый Александр Соляев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, "действовал в пользу Игоря Баймакова - директора ООО «Мороз и К» (собственник элеватора), а также из хулиганских побуждений". Соляев на заседании суда свою вину не признал, более подробное отношение к обвинению высказать не пожелал.

А. Соляев неожиданно настаивал, чтобы пострадавшая журналистка вспомнила, какая надпись была у него на футболке в день пожара (фирма презервативов) 

Позицию Александра Соляева озвучил его адвокат. Он заявил, что его подзащитный «препятствовал не распространению информации, а ее сбору, за что уголовным кодексом не предусмотрена ответственность». В связи с этим защита настаивает на том, что действия Соляева должны быть квалифицированы как мелкое хулиганство.

Адвокат Соляева пытался подловить журналистов на незнании юридических терминов

Первые показания по делу дали потерпевшие - телеоператор Роман Хатимов и корреспондент Анна Андронова. Роман сделал акцент на том, что после угроз Соляева и попыток отвернуть камеру от горящего элеватора, ему пришлось прервать съемку. В возникшей ситуации оператор телеканала «Домашний-Челябинск» не мог прогнозировать действия пьяного нападавшего мужчины при том, что он несет материальную ответственность за дорогостоящее телевизионное оборудование. Анна Андронова, в свою очередь, пояснила, что предъявила нападавшему редакционное удостоверение и попросила его также представиться. В ответ на что ее толкнули. Девушка стала снимать происходящее на камеру мобильного телефона. Корреспондент объяснила суду, что, будучи хрупкой девушкой, попросту испугалась. Съемочная группа уехала с места, не завершив сбор материала для репортажа.

Журналист А. Андронова эмоционально рассказала суду о том, как Соляев угрожал им, требуя "убираться"

На заседании также допросили заместителя директора телеканала «Домашний-Челябинск» Ольгу Емельянову. Она рассказала суду о том, что через несколько дней после происшествия, когда в СМИ уже распространили информацию об инциденте, Александр Соляев сам явился в редакцию канала. На вопрос, испытывал ли он раскаяние по поводу совершенного, Ольга Емельянова ответила: по ее мнению, Соляев не раскаивался в том, что сделал, а просто сожалел о доставленных семье переживаниях.

Соляев доказывал, что не мог причинить ссадину оператору, когда заталкивал его в машину

Добавим, в суде была зачитана характеристика на обвиняемого, данная его соседями по дому. В ней говорилось, что Александр Соляев проявляет себя с положительной стороны, вовремя оплачивает услуги ЖКХ, помогал в ремонте подъезда, конфликтных ситуаций не создавал. На следующем заседании, 15 января, в суде планируют допросить пожарных, тушивших элеватор и других свидетелей.

Анна Андронова, Антонина Артемьева, Мария Шраменко, «Телефакт»

Фото Ильи Бархатова

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.