Для бизнесмена Юлика попросили семь лет колонии за рейдерство

Для бизнесмена Юлика попросили семь лет колонии за рейдерство

18 Декабря 2015 г. в 08:00

В Ленинском районном суде Челябинска завершились прения сторон по уголовному делу в отношении бизнесмена Максима Юлика, которого вместе с братом-близнецом Вячеславом обвиняют в рейдерском захвате Чебаркульского кранового завода (ООО «УралКраЗ») стоимостью более 66 миллионов рублей. Сторона гособвинения попросила признать известного предпринимателя виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначить наказание в виде семь лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей, сообщила Наталья Мамаева.

«Юлик Максим обвиняется в том, что действуя в составе группы лиц с Юликом Вячеславом (находится в розыске – прим. ред), по предварительному сговору, приобрел право на чужое имущество – 58,06 % доли в уставном капитале ООО «УралКраЗ» рыночной стоимостью 66 миллионов 174 тысячи рублей, путем подделки протокола общего собрания учредителей в феврале 2010 года», - рассказала мошенническую схему Мамаева.

Похищенная весомая доля де-юре принадлежит наемному управленцу Орешкину, а де-факто владельцем кранового завода является Татьяна Сапожникова. Братья Юлики же, считавшиеся ее партнерами, были собственниками около 40% предприятия. По версии следствия, в результате мошенничества Максим Юлик, став обладателем в сумме 96% долей уставного капитала, получил право решающего голоса при принятии решений на собраниях учредителей ООО «УралКраЗ», чем обеспечил себе и брату возможность распоряжения имуществом завода.

Сторона защиты и сам подсудимый Максим Юлик, отрицающий свою вину, в прениях попросили суд вынести оправдательный приговор. 21 декабря бизнесмену предоставят право последнего слова, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Напомним, в августе 2014 года сотрудники полиции задержали Максима Юлика в московском аэропорту, когда он пытался вылететь в Тель-Авив. В Израиле к тому времени уже скрылся его брат-близнец Вячеслав, который также является обвиняемым по делу о захвате завода. С тех пор Максим Юлик содержится под стражей в СИЗО, поскольку есть основания полагать, что он может скрыться.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Источник фото: uralpolit.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.