Расходы бюджета Челябинска в 2016 году превысят доходы на 597 млн руб

Расходы бюджета Челябинска в 2016 году превысят доходы на 597 млн руб

22 Декабря 2015 г. в 16:00

Сегодня, 22 декабря, на заседании городской Думы первого созыва был принят проект бюджета Челябинска на 2016 год, который ранее рассматривали на публичных слушаниях. Расходы в новом году превысят доходы на 597 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе гордумы.

«Бюджет – это основной документ, по которому будет следующий год жить все городское хозяйство. Очень важно было прийти к оглашению, как именно по расходной части распределить бюджет. Потому что по доходам у нас довольно умеренный прогноз. Нам нужно сокращать дефицит бюджета, поэтому расходная часть формировалась очень тщательно и экономно. Но при этом мы придерживались главного вектора – сохранение социальной направленности бюджета, что нам в итоге удалось. Более чем на 85% принятый сегодня бюджет социально ориентированный», – прокомментировал председатель гордумы Станислав Мошаров.

Доходы бюджета определены на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития города до 2018 года. При формировании бюджета города взят умеренный вариант прогноза социально-экономического развития Челябинска в условиях экономического кризиса. Дефицит бюджета составляет 597 миллионов рублей. Общий объем доходов по прогнозам составит 23, 83 миллиарда рублей, расходов будет на 24,4 миллиарда. Основным источником пополнения городской казны по-прежнему остается налог на доходы физических лиц, земельный, а также доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности. Сумма межбюджетных трансфертов в городской казне в следующем году составит 14, 4 миллиарда рублей.

Приоритетными направлениями расходования средств определили образование, здравоохранение, физкультуру, спорт и культуру. На эти отрасли запланировано около 89, 5% расходов (21, 85 миллиарда рублей). Только на образование будет направлено 15 миллиардов, то есть более 61%.

Таким образом, согласно изменениям, внесенным в решение Челябинской городской думы «О бюджете города Челябинска на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов», дефицит бюджета составил чуть больше одного миллиарда рублей. На его покрытие направлены средства из источников внутреннего финансирования.

Антонина Артемьева, «Телефакт»

Источник фото: chelduma.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.