У заключенного, из-за смерти которого в колонии - голодовка, сломаны ребра

У заключенного, из-за смерти которого в колонии - голодовка, сломаны ребра

27 Декабря 2015 г. в 12:00

На теле осужденного, из-за смерти которого в исправительной колонии №2 Челябинска началась массовая голодовка, обнаружили сломанные ребра и многочисленные травмы головы. Вместе с тем причиной смерти стала механическая асфиксия, озвучил результаты вскрытия руководитель следственного отдела СКР по Металлургическому району Александр Данилов.

«Предварительно, осужденный повесился на шарфе. В помещении, где его обнаружили (штрафной изолятор – прим. ред.), достаточно холодно, поэтому шарф при нем мог быть. Странгуляционная борозда соответствует мягкой ткани, - объяснил Данилов. – Ребра сломаны таким образом, как часто повреждаются при реанимационных действиях и массаже сердца. Повреждения, обнаруженные на голове не являются причиной смерти. Происхождение травм устанавливается. Проводится доследственная проверка».

Данилов рассказал, что при вскрытии повесившегося осужденного ощущался запах спиртного. Скорее всего, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако достоверно говорить – употреблял заключенный алкоголь или нет, можно будет только после получения результатов соответствующего анализа.

Следствие изъяло большой массив видеозаписей с различных точек наблюдения в колонии. В настоящее время их осматривают, чтобы воспроизвести картину произошедшего.
Как стало известно сайту T elefakt.ru из собственных источников, 21 декабря заключенный, отбывавший наказание за незаконный оборот наркотиков, находился в сильном алкогольном опьянении и вел себя буйно. В связи с этим на него надели наручники, и, применив спецсредства, доставили в ШИЗО. Как утверждает наш источник, пьяный заключенный бился головой о стену и его пришлось усмирять. Позже мужчину обнаружили повесившимся в ШИЗО.

Напомним, вчера, 26 декабря, 500 заключенных объявили голодовку, требуя объективного расследования смерти сокамерника. Однако, по некоторым данным, их отказ от пищи носит своеобразный характер: осужденные не едят в столовой колонии, но при этом продолжают питаться продуктами из передачек. По факту голодовки собрана комиссия.
Процессуальное решение по факту смерти заключенного - о возбуждении уголовного дела или отказе в нем - будет принято до конца года.

Мария Шраменко, «Телефакт»

Источник фото: ugra-news.r

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.