Рождественские службы пройдут в девяти храмах Челябинска

Рождественские службы пройдут в девяти храмах Челябинска

06 Января 2016 г. в 08:00

Рождественские службы пройдут в девяти храмах Челябинска. Как сообщили в пресс-службе челябинской епархии, рождественское богослужение начнется вечером 6 января. Главная же литургия состоится ночью. Для тех, кто не сможет ее посетить, во многих церквях утром совершат еще одну божественную службу.

В среду вечернее богослужение будет состоять из великого повечерия, литии, утрени и первого часа. Затем, в ночь с 6 на 7 января, пройдет главное рождественское богослужение – божественная литургия по чину Иоанна Златоуста. В кафедральном соборе ее совершит правящий архиерей, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

В епархии напомнили, что 7 января оканчивается Рождественский пост, и начинаются Святки. «Это дни особенной радости и торжества о Родившемся Господе, когда церковный устав отменяет даже пост по средам и пятницам. Последний день Святок – 17 января», - добавили в пресс-службе.

С подробным расписанием служб можно ознакомиться здесь.

Для справки: Рождество входит в число двунадесятых праздников и предваряется 40-дневным постом (святая Четыредесятница), который накануне 7 января должен быть особенно строгим – в Сочельник нельзя пить и есть. Ужин в святой вечер начинается с появлением первой звезды. На столе должно быть 12 постных блюд – среди них кутья (каша из пшеницы, щедро приправленная медом, изюмом и маком) и узвар (компот из сухофруктов).

Валентина Яковлева, «Телефакт»

Источник фото: oz-gora.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.