У храмов строят рождественские вертепы

У храмов строят рождественские вертепы

06 Января 2016 г. в 12:00

Прихожане храмов челябинской епархии строят рождественские вертепы. На Святках, приходя на праздничные службы, верующие нередко будут останавливаться у них и петь праздничный тропарь и колядки, сообщили в пресс-службе митрополии.

«Строить вертепы – старинная рождественская традиция, - отметили в епархии. - Изо льда или иных подручных материалов сооружают Вифлеемскую пещеру, над которой сияет путеводная звезда, в саму же пещеру (вертеп) помещают фигуры Девы Марии с Божественным Младенцем, праведного Иосифа Обручника, пастухов и волхвов».

Так, в Снежинске верующие построили вертеп 4 января, в день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы. Примечательно, что вертеп в закрытом городе строится впервые, так как до этого рождественские богослужения совершались только в храме иконы Божией Матери «Знамение» села Воскресенское. Аналогичные сооружения уже появились возле многих других храмов Южного Урала.

Напомним, сегодня, 6 января, рождественские службы пройдут в девяти храмах Челябинска. С подробным расписанием служб можно ознакомиться здесь. 

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: пресс-служба челябинской епархии

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.