Елку в библиотеке нарядили кукурузой и часами

Елку в библиотеке нарядили кукурузой и часами

10 Января 2016 г. в 20:00

Сотрудники Челябинской библиотеки имени Пушкина решили рассказать книголюбам, как праздновали новый год наши бабушки и дедушки, открыв в читальном зале выставку. В экспозиции собрали первые стеклянные игрушки 1950-1960-х годов. Каждый стенд посвящен знаковому периоду в жизни Советского Союза.

К примеру, эпоха освоения космоса ввела в моду стеклянные украшения в виде ракет, планет и крошечных космонавтов. А во времена Хрущева в каждой второй квартире ель украшали хрупкими кукурузами, грибами из тонкого стекла и игрушками в виде фруктов. Многие узнают тяжелое стеклянное украшение в виде часов. Стрелка на них всегда показывает без пяти двенадцать. Эта игрушка появилась на советских прилавках после выхода фильма «Карнавальная ночь» и имела огромный успех.

Особую популярность среди посетителей школьного возраста вызывают украшения из серии «Сказки Пушкина» и поздравительные открытки. Их в экспозиции около сотни - с башнями Кремля, Дедом Морозом и Снегурочкой, космонавтами и символикой СССР. Часть экспонатов принадлежит частным коллекционерам, частью поделился Центр историко-культурного наследия Челябинска.

Выставка должна напомнить старшему поколению о детстве, а младших познакомит с историей и традициями ушедших времен, уверены библиотекари. Каждая серия игрушек создавалась под влиянием важных исторических событий, поэтому легко можно проследить историю великой страны.

Александра Артамонова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.