«Добровольные» взносы родителей в фонд школы признали незаконными

«Добровольные» взносы родителей в фонд школы признали незаконными

12 Января 2016 г. в 12:00

Прокуратура признала незаконным сбор с родителей «добровольных пожертвований» в челябинской школе №148. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, размер родительской платы был фиксированным и составлял 300 рублей в месяц. С начала учебного года до середины декабря школа №148 (филиал на улице Академика Макеева, 5А) собрала почти 165 тысяч рублей.

Возмущенные родители составили коллективное заявление и обратились в прокуратуру Центрального района. В результате, представители надзорного ведомства установили, что собранные средства были потрачены на хозяйственные товары, также за счет учащихся осуществлялась охрана учебного учреждения, приобреталась посуда в столовую, журналы, оплачивалась работа по организации питания, что грубым образом противоречит действующему законодательству.

«Кроме того, установлено, что в нарушение требований трудового законодательства на работу в образовательное учреждение приняты лица при отсутствии соответствующих сведений о судимости, - отметила Наталья Мамаева. - По фактам выявленных нарушений прокурором района внесено представление руководителю Комитета по делам образования Челябинска. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры».

Добавим, что в июне прошлого года школа №148 уже попадала в поле зрения прокуратуры. Тогда на действия руководства образовательного заведения пожаловались родители будущих первоклассников. С них взимали добровольных пожертвований при приеме в первый класс. Итогом разбирательств стало привлечение директора школы к дисциплинарной ответственности. Родителям были возвращены 80 тысяч рублей.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: wikimapia.org

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.