Кремль ответил на жалобу противников Томинского ГОКа

Кремль ответил на жалобу противников Томинского ГОКа

14 Января 2016 г. в 20:00

В Управлении президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций ответили активистам, выступающим против строительства вблизи Челябинска Томинского ГОКа. Официальное письмо противники строительства разместили в сети. В документе федеральные власти указали на значимость проекта и заявили, что большие отчисления в бюджет позволят повысить качество жизни местных жителей.

«По оценкам международных экспертов, Томинское месторождение является одним из 50-ти крупнейших месторождений мира. Проект строительства ГОКа имеет федеральное значение. Горно-обогатительный комбинат станет самым крупным предприятием, построенным «с нуля» на территории постсоветского пространства, - говорится в официальном ответе. – Объем инвестиций – около 55 миллиардов рублей. Планируемая сумма налоговых отчислений – 80,7 миллиардов рублей».

В письме Кремля отмечается значимость для региона: будет создано около тысячи новых рабочих месс, импульс для развития смежных отраслей, реализация обучающих программ для местной молодежи. «Отчисления налогов позволят развивать здравоохранение, транспортную инфраструктуру и т.п., то есть автоматически приведет к повышению качества жизни местных сообществ».

В управлении добавили, что после запуска предприятие будет интегрирован в единую цепочку Группы «Русская медная компания», что позволит сконцентрировать производственные площадки на территории Южного Урала.

«Губернатор Челябинской области считает обоснованным беспокойство жителей региона, связанное со строительством крупного промышленного объекта в непосредственной близости от областного центра», - подчеркнули в Кремле. Сотрудники аппарата президента напомнили, что проводится независимая экологическая экспертиза, ее результаты будут доведены до жителей.

Полный тест письма из Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций читайте здесь. 

Напомним, правительство Челябинской области заказало независимый аудит проекта Томинского ГОКа. Его проведет Уральский государственный горный университет, срок исполнения госзаказа – до 1 июля 2016 года.

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: kak-eto-sdelano.livejournal.co

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.