В небе над Южным Уралом промелькнет необычная комета

В небе над Южным Уралом промелькнет необычная комета

17 Января 2016 г. в 16:00

В небе над Южным Уралом можно будет наблюдать необычную комету под названием «Каталина». Как передает РИА «Новости», в воскресенье, 17 января, уникальное небесное тело подойдет на минимальное расстояние с Землей.

Сегодня комета окажется в 108 миллионах километров от нашей планеты. В это время она станет такой яркой, что ее можно будет увидеть в бинокль или даже невооруженным взглядом, наблюдая за созвездием Большой Медведицы.

Для справки: комета «Каталина» была открыта 31 октября 2013 года автоматизированной системой поиска комет. Она принадлежит к числу обитателей так называемого облака Оорта. Это «облако» ученые считают своеобразной свалкой «строительных материалов», выброшенных из Солнечной системы в ходе ее формирования.

Комета, как заявляют астрономы, никогда еще не покидала пределов облака Оорта, благодаря чему она должна до сих пор состоять из первозданной материи, из которой родилась Солнечная система 4,4 миллиарда лет назад.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: Fritz Helmut Hemmerich

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.