В Челябинской области будут предоставлять компенсацию за капремонт

В Челябинской области будут предоставлять компенсацию за капремонт

18 Января 2016 г. в 20:00

С марта этого года по решению главы Челябинской области Бориса Дубровского южноуральцы старше 70 лет смогут оформить компенсацию платы за капитальный ремонт жилых домов. Аналогичная выплата предусмотрена решением президента страны Владимира Путина для инвалидов, сообщили в пресс-службе губернатора.

В рамках федерального закона с 1 января 2016 года установлена компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для отдельных категорий граждан. С 2016 года по решению Путина компенсацию будут получать инвалиды первой и второй группы, а также дети-инвалиды и семьи, воспитывающие их.

Дубровский аналогичное решение принял в отношении пожилых людей. На выплату компенсации социально незащищенным категориям граждан будет направлено 400 миллионов рублей из областного бюджета.

«Организована работа по реализации областного закона от 24 декабря 2015 года о мерах социальной поддержки по уплате взносов за капремонт для отдельных категорий граждан. В непростой бюджетной ситуации правительство области изыскало крупные средства на поддержку граждан, и они должны быть использованы максимально эффективно», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

В марте компенсационные выплаты южноуральцы получат сразу за два месяца (за январь и февраль). С апреля выплаты будут производиться ежемесячно. Право на компенсацию получат те, кто не имеет задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеет соглашение по погашению задолженности.
«По закону, данная компенсация распространяется на собственников жилья: инвалидов первой и второй группы, неработающих пенсионеров старше 70 лет, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов», — отметила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Южноуральцы в возрасте 70 лет и старше имеют право на 50-процентную компенсацию, а после достижения 80 лет им будут возмещать 100% взносов. Данная льгота распространится исключительно на собственников жилья.

Кроме того, право на компенсацию получат владельцы жилья, имеющие инвалидность первой и второй группы, дети-инвалиды либо семьи, воспитывающие их. От фактически начисленного взноса они получат компенсацию в 50%.

Меры социальной поддержки будут предоставляться автоматически гражданам, находящимся на учете в органах УСЗН, дополнительные документы не требуются.

Обращаем внимание, что в управлении социальной защиты населения каждого муниципального образования открыт телефон горячей линии, по которому граждане могут задать возникшие вопросы. Со списком телефонов вы можете ознакомиться здесь.

Екатерина Романова, «Телефакт»
Источник фото: gubernator74.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.