К Крещению оборудовали 113 иорданей

К Крещению оборудовали 113 иорданей

18 Января 2016 г. в 20:00

К Крещению на Южном Урале оборудовали 113 иорданей. В праздник у них будут дежурить более 1500 спасателей. Сегодня, 18 января, на озере Улагач (поселок Новогорный, Озерский городской округ) представители ГУ МЧС по Челябинской области рассказали, какой должна быть правильная купель, и напомнили о мерах безопасности, которые помогут избежать трагедий при проведении священного обряда.

В мероприятии также принял участие православного священник. Настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери поселка Новогорный отец Леонид заявил, что купание в Крещение не обязательно должно проходить в проруби. Например, можно обливаться водой, стоя возле купели, а можно и прикоснуться к таинству дома, облившись в душе.

Спасатели в свою очередь дали главную рекомендацию – в ночь, когда совершается омовение в ледяной воде, употреблять алкоголь строго воспрещается. За последние пять лет у иорданей из-за принятого на душу спиртного умерли шесть человек – не выдержало сердце.

В Челябинске, по сложившейся традиции, проруби в виде креста будут вырублены на озере Смолино (возле храма «Утоли моя печали») и Шершневском водохранилище. На местах будет проходить патрулирование со стороны инспекции по маломерным судам, областной поисково-спасательной службы, отрядов федеральной противопожарной службы, муниципальных служб спасения, полиции и бригад скорой медицинской помощи.

Наталья Юрова, Екатерина Жданова, «Телефакт»

Автор фото: Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.