Для обвиняемого в убийстве фельдъегерей Самохвалова просят пожизненное

Для обвиняемого в убийстве фельдъегерей Самохвалова просят пожизненное

21 Января 2016 г. в 20:00

Сегодня, 21 января, в Челябинском областном суде начались прения сторон по уголовному делу в отношении братьев Самохваловых, обвиняемых в налете на местный филиал ФГУП «Главный центр специальной связи» с хищением 52,7 миллиона рублей и убийством двух сотрудников-фельдъегерей. Гособвинитель запросила для старшего Андрея пожизненное лишение свободы, для его брата Александра - 20 лет колонии строгого режима, сообщила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская.

«Со словом в прениях выступили государственный обвинитель и потерпевшие. Выступая в прениях, прокурор указала, что показания Александра Самохвалова в судебном заседании были противоречивыми, - рассказала Нациевская. - По словам прокурора, сам Александр непосредственного участия в убийстве не принимал, однако оказал содействие брату, не предпринимая никаких действий, чтобы помешать ему».

Гособвинитель пояснила, что признаки убийства и пособничества нашли свое подтверждение в судебном заседании - подсудимые заранее договорились совершить налет на офис спецсвязи и убить их сотрудников. Информацию о том, что Александр якобы не знал о намерениях брата, Андрей опроверг на предварительном следствии. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор просила признать наличие у Александра малолетних детей и явку с повинной, Андрею - активное способствование следствию и изобличение соучастника. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, прокурор просила учесть использование оружия и наличие в действиях Самохвалова-старшего рецидива преступлений.
«Так, гособвинитель попросила суд признать Андрея Самохвалова виновным в убийстве двух человек (п.п. «а,б,з» ч.2 ст. 105 УК РФ), в разбое (п.п. «б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ), в хищении оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 226 УК РФ), а также в незаконном хранении и ношении оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ), и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, со штрафом 10 тысяч рублей, - озвучила Нациевская. - Александра Самохвалова - в пособничестве в убийстве двух человек (ч. 5 ст.33 п.п. «а,б,з» ч. 2 ст.105 УК РФ), в разбое (п.п. «б,в» ч.4 ст. 162 УК РФ), в хищении оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 226 УК РФ) и в незаконной передаче оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ), и назначить ему наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, со штрафом в 40 тысяч рублей. Исковые требования потерпевших прокурор просила удовлетворить в полном объеме».

Кроме того, на прениях выступил представитель потерпевшей (дочери одного из убитых), который пояснил, что мотивом Александра совершения налета стала необходимость платить ипотечный кредит, который, к слову, частично был погашен за счет похищенных денег.

«Потерпевшая сторона высказала мнение о том, что если бы Александр Самохвалов действительно хотел расправиться с братом (как он сам пояснял в судебном заседании), он мог бы попросить о помощи сотрудника или обратиться в полицию, чего не сделал, - добавила Нациевская. - Родственники одного из погибших выразили уверенность, что второй фельдъегерь (тот, который выходил в магазин) был убит Андреем именно по просьбе младшего брата, поскольку потерпевший, выходя из помещения, знал, что в офисе остались только его напарник и Александр Самохвалов. Вернувшись и обнаружив коллегу убитым, второй дежурный понял бы, что к преступлению причастен Александр. По мнению потерпевших, заявления младшего Самохвалова о том, что он боялся Андрея, также неоднократно опровергались в судебном заседании».

Отметим, что начальник спецсвязи сообщил, что знает Александра, работавшего вместе с убитыми, с 2006 года и считает его волевым, самоотверженным, твердым, в чем-то упрямым человеком. Пояснил, что уверен: Александра сложно было напугать, совершая преступления, он явно был вменяем и понимал, что делает.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, 16 сентября в Челябинском областном суде начался процесс по уголовному делу о нападении Андрея и Александра Самохваловых на сотрудников ФГУП «Главный центр специальной связи». Согласно обвинительному заключению, 21 февраля братья пришли в здание спецсвязи на улице Образцова, 24. Внутрь их пустил один из сотрудников - Владимир Скиданов, который был расстрелян в комнате отдыха из пистолета Андреем Самохваловым. Второго работника спецсвязи Александра Подкорытова убили позднее, когда тот вернулся из магазина.

Братья обыскали помещения и похитили две инкассаторские сумки и пакет для перевозки ценностей, в котором находились деньги в иностранной валюте, которые принадлежали: ЗАО «СтарБанк», акционерному обществу «Альфа-банк», ОАО «СКБ-банк».

Подробности страшного нападения на сотрудников спецсвязи смотрите здесь. 

Оксана Пузакова, «Телефакт»

На фото Андрей и Александр Самохваловы

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.