Коммерсанты пытаются совершить рейдерский захват газовой магистрали

Коммерсанты пытаются совершить рейдерский захват газовой магистрали

22 Января 2016 г. в 12:00

Под Копейском жители поселка Железнодорожный вынуждены нести ежедневную  вахту по охране газовой трубы, которую провели за свой счет. Дирекция соседнего кирпичного завода приняла решение врезаться в газопровод без согласования с жителями поселка

В 1998 году в поселок Железнодорожный, который насчитывает 150 домов, провели за деньги жителей газовую ветку. Для газификации поселка народ собрал 600 тысяч рублей – деньги не малые для 90-х. Проложили около пяти километров трубопровода.

- Все жители собирали деньги по крохам, - вспоминает жительница поселка, пенсионерка Лидия Голубева, - мы не доедали, не допивали. Лишь бы в наших домах был газ.

С того времени, жители стали жить в комфортных бытовых условиях. Однако в конце прошлого года случилось непредвиденное. Руководство ближайшего кирпичного завода решило врезаться в газовую трубу поселка. Им надо всего пять метров металлической трубы, чтобы от своей добраться до трубопровода Железнодорожного. Врезка должна была состояться 15 декабря минувшего года, но на пути специалистов-газовиков встали возмущенные люди.

- Мы несем вахту уже больше месяца в рабочее время ежедневно, меняясь через два часа, - продолжает пенсионерка Лидия Адольфовна, - теплые тулупы и горячий чай теперь наши друзья. Греемся в соседнем магазине.

По мнению жителей, руководство кирпичного завода решило сэкономить на стоимости газа. Ведь частные лица платят по три рубля за кубометр, а для предприятия газ поставляют по восемь рублей. Но даже не это главное.

- Мы боимся, что поселок останется совсем без газа, - сетуют жители поселка, - сушильный цех будет потреблять столько газа, что нам остается только ждать, когда в наших домах потухнут горелки.

На кирпичном заводе народ успокаивают, как могут. Разрешение горгаза на врезку есть, расчеты потребления топлива подтвердили специалисты.

- Без газа люди не останутся, - убеждает исполнительный директор кирпичного завода Юрий Кондрашкин, - все разрешительные документы у нас есть. Наш цех будет потреблять всего 100 кубометров газа в сутки и ни грамма больше.

Жители поселка не верят директору. Предприятие не стоит на месте и будет непременно расширяться. А значит и потребление газа увеличится.

А пока длится противостояние простых граждан и руководства кирпичного завода, несмотря на мороз, люди вынуждены продолжать охрану трубы бытового газа. Они обещает нести «газовую» вахту до разрешения конфликтной ситуации.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах "Телефакта", в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук.

 Виктор Загвоздин, Анастасия Плотникова, «Телефакт»

Источник фото: сайт mimi-gallery.com

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.