Дзюдоист из Челябинска Ренат Саидов установил рекорд в Гаване

25 Января 2016 г. в 20:00

В кубинской столице Гаване дзюдоист из Челябинска Ренат Саидов установил рекорд - одержал самую быструю победу в турнире престижной серии Гран-при. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера уложил соперника на татами уже на шестой секунде финального поединка.

До «золотого» броска в финале весовой категории свыше 100 кг с призером чемпионатов мира и Европы Барном Бором из Венгрии были досрочные победы над турком Языджи (за 4 минуты 5 секунд), аржирцем Таеба (2.24) и кубинцем Алексом Гарсией (1.29). Интересно, что два года назад Саидов также был сильнейшим на этих соревнованиях, взяв верх над Гарсией и Бором, причем последнего бросил на высшую оценку «иппон» на 23-й секунде полуфинальной встречи.

Вместе с кубинской наградой Гран-при высшего достоинства-2016 челябинский великан (рост – 2 м. 8 см.), которого друзья в шутку называют «Малышом», заработал 300 очков в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо, на основе которого ведется отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Еще один челябинец олимпийский чемпион-2012 Мансур Исаев ограничился стартовым поединком в категории до 73 кг. Наш земляк уступил оценку «юко» бронзовому призеру чемпионата континента из Турции.
Как сообщила пресс-служба Федерации дзюдо России, кроме Рената Саидова, победителями Карибского турнира стали Камал Хан-Магомедов (66 кг) и Хасан Халмурзаев (81 кг). Третье место заняла Екатерина Валькова (63 кг).

Сборная России первенствовала в командном зачете. На второй строчке расположились хозяева состязаний, кубинцы (2-1-2), на третьей – спортсмены из Израиля (2-1-0). В соревнованиях на Острове свободы участвовали 386 мужчин и женщин из 66 стран.

Борьба за рейтинговые очки олимпийской квалификации будет продолжена в Париже. В столице Франции 6 и 7 февраля пройдет первый в новом сезоне турнир серии «Большой шлем»-2016.