В Челябинской области ввели всеобщий карантин по гриппу

В Челябинской области ввели всеобщий карантин по гриппу

26 Января 2016 г. в 16:00

На Южном Урале ввели всеобщий карантин по гриппу. Соответствующее распоряжение издал минздрав Челябинской области. Специальные мероприятия начинают действовать со вторника, 26 января, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Школы и детские сады закрываются на срок не менее семи дней, если по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом одновременно отсутствуют более 20% детей. Кроме того, на территории области ограничивается проведение массовых мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях.

Южноуральцы с признаками острых респираторных инфекций должны быть отстранены от работы, учебы и (или) посещения образовательных учреждений. Вводится особый контроль за наличием в государственных аптечных организациях Челябинской области необходимого ассортимента препаратов для лечения и экстренной профилактики гриппа.

Первичная медицинская помощь будет оказываться с учетом клинических особенностей гриппа. На базе инфекционных стационаров с соответствующим современным оборудованием организуют реанимационные отделения, потоки госпитализируемых больных разграничат, в первую очередь – беременных женщин.

Минздрав настоятельно рекомендуют вызвать врача на дом при первых же симптомах простуды. «Если вы видите признаки заболевания у своих детей, ни в коем случае не отправляйте их в школу или детский сад. Категорически нельзя заниматься самолечением, поставить диагноз может только квалифицированный медицинский специалист. Строго соблюдайте постельный режим, не переносите болезнь на ногах», — призывают медики.

Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать прописанные лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье — это может быть горячий чай или морс. По возможности старайтесь оставаться дома, чтобы не распространять инфекцию. Если вы пользуетесь марлевой повязкой или одноразовой маской, не забывайте менять ее каждые два часа. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку.

Напомним, что за предыдущую неделю в области были зарегистрированы 30 376 случаев ОРВИ. Рост заболеваемости - 38%. Зарегистрировано 78 случаев гриппа на территории Челябинской области, из них лабораторно подтверждено пять случаев гриппа А (H1N1)/sw2009. Как ранее сообщал наш сайт, одна из заболевших свиным гриппом - пожилая женщина из Миасса - скончалась. В связи со сложившейся ситуацией главный санитарный врач региона Анатолий Семенов официально объявил об эпидемии и рекомендовал властям области объявить тотальный карантин.

Как обезопасить себя от гриппа, читайте здесь.

Для справки: Вирус A (H1N1)sw/2009 в народе известный как свиной грипп опасен тем, что молниеносно повышается высокая температура тела, которую трудно сбить, и буквально на вторые-третьи сутки развивается воспаление легких. Поэтому при первых признаках заболевания, которые схожи с ОРВИ, необходимо срочно обратиться и не заниматься самолечением, которое может привести к летальному исходу.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук

Наталья Юрова, «Телефакт»

Источник фото: ria.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.