В школах Челябинска отменили уроки из-за карантина

В школах Челябинска отменили уроки из-за карантина

26 Января 2016 г. в 20:00

В челябинских школах с 27 января объявлен карантин для учащихся с 1 по 8 класс обеих смен. Такое решение было принято на прошедшем сегодня, 26 января, городском штабе по гриппу, сообщили в пресс-службе мэрии. Карантинные мероприятия введены до особого распоряжения.

Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина, в целом по области ситуация эпидемиологическая. Она началась на прошлой неделе. В Челябинске отмечается превышение эпидпорога почти на 25%, более серьезная ситуация в других городах области, где превышение отмечается до 70%.

Стоит отметить, что по интенсивности эта эпидемия ничем не отличается от эпидемий прошлых лет. Однако вновь циркулирует высокопатогенный вирус гриппа, который вызывает тяжелое течение заболевания.

С распоряжением администрации можно ознакомиться здесь.

Напомним, что за предыдущую неделю в области были зарегистрированы 30 376 случаев ОРВИ. Рост заболеваемости - 38%. Зарегистрировано 78 случаев гриппа на территории Челябинской области, из них лабораторно подтверждено пять случаев гриппа А (H1N1)/sw2009. Как ранее сообщал наш сайт, одна из заболевших свиным гриппом - пожилая женщина из Миасса - скончалась. В связи со сложившейся ситуацией главный санитарный врач региона Анатолий Семенов официально объявил об эпидемии. Сегодня, 26 января, региональный минздрав ввел всеобщий карантин.

Как обезопасить себя от гриппа, читайте тут.

Для справки: Вирус A (H1N1)sw/2009 в народе известный как свиной грипп опасен тем, что молниеносно повышается высокая температура тела, которую трудно сбить, и буквально на вторые-третьи сутки развивается воспаление легких. Поэтому при первых признаках заболевания, которые схожи с ОРВИ, необходимо срочно обратиться и не заниматься самолечением, которое может привести к летальному исходу.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: novostimira.net

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.