Вице-губернатор Сергей Шаль: «Нужно сделать наши дороги еще лучше»

Вице-губернатор Сергей Шаль: «Нужно сделать наши дороги еще лучше»

27 Января 2016 г. в 16:00

В Челябинской области намерены освоить и внедрить новые методы дорожного строительства. Получить новые знания в этой отрасли представители министерства дорожного хозяйства и транспорта надеются на всероссийском семинаре, который проходит в Челябинске. В мероприятии принимают участие представители пяти федеральных округов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«На этом семинаре мы не только сможем поделиться положительным опытом, но и сами многому научиться, освоить новые технологии для дальнейшего внедрения. Нужно сделать наши дороги еще лучше», - заявил на открытии конференции вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Особое внимание на семинаре будет уделено программе повышения качества дорожных работ на автомобильных дорогах регионального значения Челябинской области. Данная тема особо актуальна как в рамках вхождения Российской Федерации в Евроазиатский Таможенный Союз, требующий соответствия дорог техническому регламенту, так и в ходе проведения плановых дорожных работ. «Без лаборатории на сегодняшний день работа в дорожной отрасли невозможна. На любом этапе обязательно нужно проводить лабораторный анализ: как до начала работ, когда подрядчики сдают материалы на проверку, также во время работ все операции при строительстве, содержании, капитальном ремонте – все проверяется лабораторным анализом», – уточнил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин.

В свою очередь генеральный директор ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами Игорь Старыгин отметил в ходе мероприятия, что в непростой экономической ситуации эффективное использование финансовых ресурсов – это один из главных вопросов. «Мы ведем постоянный мониторинг состояния дорог в регионах России. К сожалению, доля автомобильных дорог, находящихся в ненормативном состоянии в среднем по стране 63%, а по Челябинской области он 48%. Это один из преимущественных показателей региона, что и стало критерием для проведения семинара в Челябинске», – подчеркнул он.

Для справки: приоритетной задачей министерства дорожного хозяйства Челябинской области является развитие сети автомобильных дорог. Так, в 2016 году объем дорожного фонда составляет около 7358 миллионов рублей: из них 6780 миллионов будут направлены на региональные дороги и 500 миллионов - на муниципальные дороги. Кроме того, в рамках обеспечения безопасности дорожного движения будет продолжена работа по устройству освещения на автомобильных дорогах регионального значения.

На сегодняшний день общая протяженность автомобильных дорог общего пользования Челябинской области составляет 26 522,9 км: в том числе федерального значения – 612 км, регионального – 8696 км и местного – 17214,9 км.

На автомобильных дорогах общего пользования Челябинской области регионального или межмуниципального значения находятся 299 искусственных сооружений (мосты, путепроводы) протяженностью 18338 погонных метров.

Наталья Юрова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.