Суд приговорил водителя, насмерть сбившего ребенка, к двум годам

Суд приговорил водителя, насмерть сбившего ребенка, к двум годам

28 Января 2016 г. в 20:00

Курчатовский районный суд Челябинска приговорил 23-летнего водителя автомобиля Mazda Xedos к двум годам в исправительной колонии общего режима за наезд на 10-летнего мальчика, который от полученных травм скончался. С осужденного взыскали миллион рублей в пользу потерпевшей стороны, а также более 68 тысяч рублей в качестве компенсации затрат на погребение, сообщила консультант райсуда Наталья Жикина.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, ДТП произошло 16 октября прошлого года около 20:20 у дома №324 на проспекте Победы. Молодой водитель, на автомобиле которого отсутствовали фары, сбил ребенка, переходившего дорогу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. 

«Мужчина, приближаясь к указанному участку дороги, проявил преступную неосторожность, при включенном для него запрещающем сигнале светофора скорость движения не снизил, не остановившись перед стоп-линией, въехал на красный сигнал на регулируемый пешеходный переход, произвел наезд на пешехода, - озвучила Жикина. - В результате ДТП пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, что привело к смерти. В судебном заседании обвиняемый вину в совершении указанного преступления признал полностью».

То, что мужчина после ДТП оказал первую помощь пострадавшему, частично возместил моральный вред, признал вину, не имеет судимостей, а также положительно характеризуется по месту обучения и регистрации, послужило смягчающими обстоятельствами.

Его признали виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и, помимо двух лет колонии, лишили права на управление транспортными средствами на три года. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

Дарья Антонова, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.