Медицинские маски в аптеках подорожали в 12 раз

Медицинские маски в аптеках подорожали в 12 раз

01 Февраля 2016 г. в 16:00

Сегодня, 1 февраля, активисты проекта «Народный контроль» провели рейд по аптекам Челябинска, проверив их на наличие необходимых лекарственных средств при гриппе и ОРВИ. В одной из них бабушка пожаловалась на подорожание медицинских масок. Пожилая женщина посетовала, что до эпидемии покупала их по рублю за штуку, а сейчас они стоят семь рублей. А корреспондент сайта Telefakt.ru нашел в продаже и вовсе «золотое» средство защиты дыхательных путей от бактерий - за 12 рублей.

Координаторы «Народного контроля» Александр Надеин и Вадим Воробей проверили пять крупнейших сетевых аптек Челябинской области, работающих под брендами «Областной аптечный склад», «Классика», «Алвик», «Форте», «Ольга». В первой не оказалось противовирусного порошка и оксолиновой мази. Работники аптеки объяснили активистам, что у них возникла проблема с поставщиком. Мол, они заявку отправили, но товар к ним все еще не пришел.

В «Классике», расположенной на улице Воровского, активисты нашли медикаменты, которых нет во многих аптеках города. Там же Надеин вместе с Воробьем решили на месте провести профилактику свиного гриппа и проглотили таблетки «Тамифлю», стоимостью 1 200 рублей за упаковку.

После этого координаторы проекта посетили аптеку «Ольга», которая позиционирует себя, как магазин с самыми низкими ценами. Очередь в кассу начиналась от дверей. Масок там не оказалось, зато противовирусные медикаменты - действительно дешевле.

В одной из аптек во время рейда зашла пенсионерка Надежда Гейзер, которая обрадовалась наличию масок. Вместе с этим она рассказала журналистам, что раньше она покупала штуку за рубль, а сейчас она стоит семь рублей. Фармацевты рассказали, что сейчас, во время эпидемии, каждый день они продают порядка тысячи масок.

По окончанию проверки Воробей подвел предварительные итоги, отметив, что проверенные аптеки на 98% обеспечены всем необходимым для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Однако факты проблем с поставками все же есть. Завтра, 2 февраля, на совещании в Законодательном собрании они рассмотрят вопросы о фактах необоснованного повышения цен в аптеках и отсутствия необходимых лекарств. О надвигающемся гриппе аптеки предупреждали за месяц, и сейчас активисты намерены выяснить, кто виноват.

Оксана Пузакова, Валентина Яковлева, «Телефакт»

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.