Роспотребнадзор заявил о случаях «гонконгского гриппа»

Роспотребнадзор заявил о случаях «гонконгского гриппа»

04 Февраля 2016 г. в 16:00

Федеральный Роспотребнадзор заявил о случаях А(Н3N2) («гонконгского гриппа» - прим. автора). На официальном сайте ведомства сообщается, что, на сегодняшний день, в России из всех вирусов гриппа преобладает A(H1N1)2009, более известный как свиной.

«По результатам вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа (до 81%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009, - рассказали в надзорном ведомстве. - Также регистрируются случаи заболеваний гриппом А(Н3N2) и В».

На Южном Урале, по данным областного министерства здравоохранения, пока экзотический вирус не зарегистрирован.

Как ранее сообщал наш сайт, в Челябинской области уровень эпидемического порога превышен на 97%. По состоянию на 1 февраля, в регионе зарегистрированы три летальных исхода от высокопатогенного гриппа А (H1N1)/sw2009. В январе в Миассе скончалась 61-летняя пенсионерка, в Магнитогорске справиться с заболеванием не смогла 55-летняя женщина. Накануне, 2 февраля, стало известно, что опасный вирус унес жизнь 47-летней женщины, жительницы Чесменского района.

До 14 февраля в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях объявлен карантин.

Как обезопасить себя в период эпидемии – читайте здесь.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук.
Для справки: Вирус «азиатского гриппа» мутировал и в 1968—1969 годы вызвал эпидемию. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. Наиболее часто от вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. За годы своего существования только в США этот тип вируса вызвал примерно 400 тысяч смертей, более 90% летальных исходов произошли среди пожилых людей. Из всех существующих сейчас в мире вирусов А(Н3N2) остается одним из самых опасных для здоровья.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: ipnews.in.ua

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.