Роспотребнадзор заявил о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом

Роспотребнадзор заявил о снижении заболеваемости ОРВИ и гриппом

09 Февраля 2016 г. в 08:00

В Челябинской области специалисты Роспотребнадзора зафиксировали тенденцию к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным ведомства, пик эпидемии пройден.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области сохраняется эпидемической, однако за шестую неделю (с 1 февраля по 7 февраля 2016 года) наметилась тенденция к снижению заболеваемости: в области зарегистрировано 48422 случая ОРВИ и гриппа, показатель составил 147,2 на 10 тысяч населения, что ниже аналогичного уровня прошлой недели на 8,3 %. Снижение заболеваемости отмечено за счет детей, в том числе среди детей до двух лет – на 9 %, трех-шести лет – на 13 %, школьников семи-14 лет – 77 %, подростков – 88 %. Среди взрослого населения отмечен рост заболеваемости на 28 %. Уровень эпидпорога превышен на 76 % по всем возрастным группам».

Снижение заболеваемости отметили в 28 муниципальных образованиях региона. Превышение эпидемических порогов сохраняется во всех муниципальных образованиях области, за исключением Нязепетровского муниципального района.
«В областном центре за 6 неделю зарегистрировано 20226 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 170,92 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 2 %, - озвучили в ведомстве. - Уровень эпидемического порога превышен на 75 %».

Учащиеся общеобразовательных, средних профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и образовательных организаций высшего профессионального образования независимо от ведомственной принадлежности, расположенных на территории области до 14 февраля остаются на карантине. В связи с высоким уровнем заболеваемости дополнительно закрыты четыре дошкольных образовательные организации полностью, а также 11 групп в восьми детских садах.

«С момента объявления эпидемии на территории области специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области по выполнению противоэпидемических мероприятий и реализации Комплексного плана по профилактике гриппа проверено 84 организации, на 10 объектах выявлены нарушения масочного и дезинфекционного режима, температурного режима в помещениях, а также вакцинации сотрудников против гриппа, - добавили в управлении. - По выявленным нарушениям юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности».

Вместе с тем вчера, 8 февраля, на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова отметила, что заболеваемость продолжает расти, однако его темпы замедлились.

Как ранее информировал сайт Telefakt.ru, неделю назад в Челябинской области уровень эпидемического порога был превышен на 97%. С начала 2016 года в регионе зарегистрированы уже четыре летальных исхода от высокопатогенного гриппа А (H1N1)/sw2009. В январе в Миассе скончалась 61-летняя пенсионерка, в Магнитогорске справиться с заболеванием не смогла 55-летняя женщина. 2 февраля стало известно, что в больнице Челябинска опасный вирус унес жизнь 47-летней женщины, жительницы Чесменского района. В Челябинске в горбольнице №8 скончался 61-летний мужчина. Причиной смерти стала вирусная пневмония, развившаяся на фоне свиного гриппа.

Для справки: Вирус A (H1N1)sw/2009 в народе известный как свиной грипп опасен тем, что молниеносно повышается высокая температура тела, которую трудно сбить, и буквально на вторые-третьи сутки развивается воспаление легких. Поэтому при первых признаках заболевания, которые схожи с ОРВИ, необходимо срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением, которое может привести к летальному исходу.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук

Дарья Антонова, «Телефакт»

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.